stauver

24 июля 2016 г. 01:04

картинка stauver
После прочтения "На крючке"( о жертвах социопатов) мне посоветовали книгу на ту же тематику, но совсем с иного ракурса: со стороны самих агрессоров.
Томас М. - псевдоним женщины, которая ведёт популярный блог, посвящённый данной патологии, хотя, некоторые склонны считать, что это - вариант нормы. В нем она рассказывает о себе, как и другие участники, и ставит людям любительские диагнозы на предмет наличия или отсутствия социопатии. У неё самой он официально задокументирован ведущим специалистом в этой области. Так что же это за патология? И почему полезно было бы знать о её особенностях?
Этими людьми часто восхищаются, они способны, благодаря своим врождённым качествам, достигать неимоверных высот в карьере и бизнесе, этих людей часто презирают, из-за тех же способностей, прописанных в генетическом коде, за совершаемые акты насилия, этих людей боятся, за природное отсутствие сопереживания и жёсткое и расчетливое отношение к личным и социальным связям. Эти люди способны устраивать психологическую травлю на работе и дома, доводя своих жертв до самоубийств. Зачем они это делают? Вернее, почему они такие?
Они такими родились. Уже научно подтверждено, что у них другая структурная организация мозга, благодаря чему, в их мышлении эмоции играют малую роль в принятии решений, в отличие от мышления эмпатов. Они не способны испытывать сострадание, раскаяние, чувство вины. Им свойственны мания величия, эгоцентризм, стремление к доминированию, завышенная самооценка. Они устойчивы к стрессам, страхам, депрессиям. В их суждениях отсутсвует моральная оценка, все исходит от соотношения выгоды. Эти люди могут отличиться как и на профессиональном, так и на криминальном поприще, многое зависит от их воспитания в детстве.
И Томас М. в этой книге открывает своё сознание, предоставляя на суд внутренние диалоги, мотивации и поступки. Все предельно откровенно и честно. Она рассказывает о всех своих жизненных периодах, о взлетах и падениях. Автор сумела адаптироваться в обществе, смогла понять как работает её мозг и научилась понимать чужие эмоции.
Эта книга будет полезна как людям, имеющим контакт с такими личностями, так и самим социопатам, чтобы лучше понять себя. Не стоит выставлять себе или знакомым диагнозы, но если у вас есть на то основания, эта книга поможет разобраться.
Довольно-таки специфическое чтение) Лично у меня было чувство, что я сижу в голове Томас. Местоимение "я" начнёт мозолить вам глаза с первой страницы, она любит себя, ни в чем себя не оправдывает и выставляет напоказ свои достижения, порой ужасные. Зато она честна. Вы не боитесь услышать правду?)