karabirovi4

Инквизитор Лайвлиба

23 июля 2016 г. 22:54

3.5 Люди, пишущие фэнтези какие-то слишком скучные и нудные... И голову не моют (с)

Н — название. Вообще, я хотела назвать свою рецензию «Я не Довлатов, я только учусь», но потом подумала, что отзыву на первую книгу молодого автора необходимо более броское название. А ничего лучше скандала не привлекает внимание почтенной публики. Разве что котики. Но котиков в книге не случилось, оставалось нахально вырвать фразу из контекста и влупить ею по нежным фиалковым душам поклонников фэнтези (даже себя задела).

А — атмосфера. Так при чём здесь Довлатов? Да не при чём. Нет его здесь, хотя видно, что хотелось бы. Тут скорее нет-нет, да и прилетит что-то от Ильи Стогова или от Сергея Сакина. Не по сюжету (темы у всех разные), просто атмосферкой повеет. Даже моя ностальгия выползла на свет и задумчиво покряхтела над плечом.

С — сюжет. Один парень написал книжку, как один парень написал книжку, как... Ураборос. Такие дела, да. Сама история отстукивает довольно таки спокойный пульс, без истерик, драм, отрезанных голов, любовников в шкафу, соплей на подоконнике и в чашке кофе.

П — повествование. Книга получилась неровная. Начало, на мой вкус, несколько проигрывает финалу (и вообще второй половине книги). Моменты провисания истории, которые откровенно не вызывают никакого отклика, чередуются с моментами вновь вспыхнувшей искры интереса. Рыхловатая канва сменяется жёсткой и накрахмаленной.

Д — детали. И видно, что автор старался. У него даже пофигизм выходил очень старательным. За Москву отдельное спасибо. Как опять Москва?! Как же они задолбали эти грёбанные москвичи!

Г — герои. Почему-то друзья главного героя, а также его окружение вызывает гораздо большую симпатию, чем он сам. Наверное, потому что они старались гораздо меньше, чем он. Ну, кроме охранников. Те тоже старались. Даже бомжи старались. А друзья не старались, им респект.

О — опыт. И тут он прав. Опыт гораздо ценнее, чем любая лекция. Даже две лекции. Даже полная тетрадь лекций. Сколько ты про плавание книг не перечитай, а пока в речку не сиганёшь, хреновый из тебя пловец. И пока книжку не напишешь, какой ты писатель? Другим ты можешь что угодно впаривать, а себя не обманешь, так и будешь себя чувствовать придатком к курсору.

М — метания. И сомнения тоже. Много их, иногда даже пофигизм забивают. Но глаза боятся, а руки делают. Ну, во всяком случае, кружку пива они удержать способны.

Б - бар. Всегда и рядом, но не слишком и не хвастливо. Обыденно рядом, обыденно полон, обыденно булькает и пенится кремовой шапкой.

В — встречи. Делают нашу жизнь ярче, а книгу интересней. И журналистика помогает. И читатель получает хлеб и зрелища, так что эта дополнительная ветка вышла что надо.

Р - реальность. Признаться честно, я с большим предубеждением отнеслась к сему произведению, когда оно первый раз мелькнуло на сайте. И взявшись его читать, я практически уже предвкушала разгромную рецензию. Но потом мне заплатили. Но шо ви мне таки предлагаете делать с этим малым, если он неплохо написал? Да зовут его не Джоан и фамилия ему не Роулинг. Он даже не Абрам и не Яша, но ви дайте парню писать, и он таки будет точить перо.
Как по мне, так вполне неплохо для первой работы. Во всяком случае, искренне.

Спасибо! Продолжаю точить перо, учитывая ошибки

Уже продолжаете? Или ещё собираетесь?)

Стадия набросков в выбранном направлении :)