23 июля 2016 г. 19:50

Дочитал Федосеева. Книга сильнейшая, хоть и слегка не соответствует тому, что мне нравится. Одним пунктом не соответствует, но это не важно.

Читаешь и становится мрачно от того, КАКИЕ раньше были люди.

В какой-нибудь из книг, коих ныне тысячи, принято взять что-то одно, слегка похожее на достижение, а потом смаковать это самое всю книгу. У Федосеева же вся книга — один затяжной подвиг, причём подвиг не вынужденный, а совершаемый людьми просто так, за идею, потому, что они считают это правильным.

Автор ОЧЕНЬ реалистично описывает жизнь и будни геодезистов, составляющих карты Сибири и Дальнего Востока. Я раньше и не задумывался и не встречал в литературе (хотя тут скорее потому, что такое в последнее время проходило мимо меня, не особо хватает времени читать вдумчиво) описаний того, НАСКОЛЬКО тяжело жить в что-то делать в тайге. Обычно оно как-то вскользь описано, без деталей, излишне романтизировано. Федосеев показывает суровейшую действительность, когда каждый день — сплошная борьба за выживание и проверка себя и своих спутников.

Во время прочтения не раз приходила на ум мысль о том, что фраза "богатыри, не мы" — именно про них, тех, что были тогда. Сейчас дико представить, что кого-то можно заставить жить и работать в таких условиях, в каких на голом энтузиазме это делали герои повести.

И отдельно надо сказать, что ОЧЕНЬ заметно, когда тематическую книгу пишет тот, кто в этой теме разбирается, а не мимокрокодил, как куча выживальщиков, обладающих теоретическими, зачастую весьма курьёзными, знаниями, сильно далёкими от реальности.

Из авторов-профи вспоминается Конторович (хотя сравнивать некорректно, области очень уж разные), такой и Федосеев. Уже одни иногда проскакивающие описания примет и каких-то явлений в тайге дорогого стоят. Описания повадок животных, приметы погоды, бытовые привычки — всё выдаёт огромнейший личный опыт. И сразу же автор показывает, что всё это — мелочь по сравнению с опытом их проводников-эвенков, которые — плоть от плоти этого дикого края.

Хорошо описано, как тайга показывает то, чем является человек, срывая всё наносное и поднимая из глубин внутреннюю суть. Гниль и слабость долго в тайге не задерживаются.

Отдельно интересно, как глубоко в тайгу заходили те романтики, что пели про собственно "запах тайги". Имхо та тайга — слишком цивилизованная. А тут — неприкрытый суровый в своей реальности быт: длиннейшие переходы, когда ноги отказываются повиноваться, голод и холод, гнус, дикие горы, бурелом, ледяные горные реки и полное отсутствие людей на сотни километров вокруг, постоянная борьба за то, чтобы увидеть новый рассвет. И всё же она привлекает. Привлекает настолько, что люди, перезимовав в городах, с наступлением весны вновь и вновь уходят туда, не выдерживая разлуки.

Я написал не совсем в том формате, как принято писать о таких книгах, сумбурно, но не написать не мог, зацепило.

Засим всё, хотя писать можно много и долго.

Спасибо за рецензию моего любимого автора! Так тепло стало на душе!

Я по велению сердца, не удержался.

Спасибо за рецензию. Я как раз присматриваюсь, что бы ещё почитать из Федосеева. Думаю, возьму на заметку эту книгу.
Кстати, я писала про запах тундры. В тайге не была ни разу. Там, куда я заходила, тундра совсем не "цивилизованная". И романтика, скорее, правда, в тайге, чем в тундре. А уходить приходилось прилично, потому что у нас металлургический комбинат, и если не уйдёшь, придётся дышать им. И ничего не наберёшь, ни грибов, ни ягод (мы не на пикники ездили). Конечно, многодневных переходов никогда не совершала, но ногами в течение дня проходила прилично. Уезжали обычно грязные и покусанные мошкой. Всякое было.

Я когда читал, подумал, что взгляд на романтику у Федосеева — он глубже гораздо, если Григорий Анисимович, невзирая на такие тяжёлые условия, как описывается, всё равно видел красоту и любил эти места.

Да, тут я полностью согласна. Он очень любил эти места. Я читала "Последний костёр", так там такая тоска по тому, что не придётся вернуться, не суждено больше встретиться с проводником. Ещё очень интересно написано про астрономов: они не могут провести замеры из-за погоды, какой день сидят без дела, пытаются работать, рискуя жизнью. Они даже надпись на скале приготовили на случай своей смерти. И вроде бы ворчит астроном Ватагин, что больше никогда сюда не поедет. А главный герой (в лице Федосеева, конечно, хоть и не названный) ему напоминает, что астроном посидит-посидит дома, а потом снова просится в экспедицию.

Написала, а сама чувствую, что что-то не то. Астроном был Тишкин. Он с помощницей сделал на скале надпись на всякий случай: «Здесь в сентябре 1953 года замерзли астрономы Вагина и Тишкин».