KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

23 июля 2016 г. 19:41

5 "Оу, а я и забыла. Ну, мы ведьмы такие - отомстим и забудем, а потом снова отомстим и снова забудем..." (с)

картинка KatrinBelous

"Я терпеть не могу делать приворотные зелья. Бесят они меня. И вопли оголтелых девиц тоже бесят. Меня вообще все бесит, я же ведьма, причем черная и потомственная, так что положение обязывает."

Сюжет: Тихий провинциальный городок Блиджуотер, стоящий на берегу моря. Именно здесь на площади как раз напротив мэрии в своей магической лавке обретается молодая черная ведьма по имени Аэтелль. Ей приходится строго следовать ведьминскому регламенту и так сказать поддерживать репутацию. Жители городка с удовольствием ей в этом помогают, испуганно замирая при ее приближении, но тут же бегут к ней за помощью и советом, ведь все знают, что Аэтелль на самом деле и мухи не обидит. Только, тсс, об этом ни кому! Репутация! И тут спокойствие городка нарушает приезд нового мэра, который твердо намерен выселить с него черную ведьму. Ко всему прочему с ним приезжает еще и белый маг, очень назойливый и придирчивый. Ко всему прочему кто-то объявляет охоту на других черных ведьм, да и самой Аэтелль грозит опасность. Но когда же черная ведьма боялась неприятностей?

Впечатления: Решила прочитать эту книгу совершенно спонтанно, поэтому никаких ожиданий на ее счет не имела. Возможно, это сыграло свою роль, а, возможно, мое желание почитать что-то смешное и романтичное, но книга была проглочена, буквально не отрываясь, и я получила огромное удовольствие от ее прочтения:) Честно говоря, не ожидала такого, спасибо автору за позитивную, смешную и очень добрую историю, аж даже настроение поднялось, а книгу мне теперь обязательно хочется иметь в своей библиотеке (уверена, что меня потянет ее перечитывать пасмурными осенними днями):)

В этой истории мне понравилось абсолютно все: городок Блиджуотер, настоящая черная ведьма Аэтелль, новый мэр городка, отношения между ними, смешные и провокационные ситуации, которые постоянно случались с главными и второстепенными героями, жители Блиджуотера, боящиеся свою ведьму по регламенту, но на самом деле, ее любящие, юмор, который заставлял меня много раз смеяться, пушистые и не очень пушистые духи-хранители ведьмы... Вот честно, даже придраться не к чему, да и не хочется совершенно. Если и были какие-то нестыковки, то я не обратила на них ни малейшего внимания. Зато любимых моментов в книге у меня появилось множество. Например, когда мэр с ведьмой повстречались впервые и он черную потомственную ведьму! обозвал "милым дитям":) Как потом все незамужние девицы городка опаивали его приворотными зельями, ну мэр же холостой и из себя такой весь ничего, но Аэтелль чуть изменила эффект этих зелий:) Ох уж мэр намучился!))) А нечего ни с того ни с сего выселять ведьм! Ну и было еще много других забавных моментов, не буду раскрывать интригу)

"- Да, я ведьма! Лично для вас - госпожа ведьма!
- Новый мэр. Для вас - господин мэр.
- Очень неприятно познакомиться, я бы даже сказала - отвратительно.
- Взаимно. - Кто-то окончательно охамел.
Все, мэр, одной шевелюрой ты не отделаешься."

Даже жаль стало, что прочла "Ведьму" за день, не хочется расставаться с непринужденной и благожелательной атмосферой провинциального городка этой книги и с ее обитателями:)

П.С. Признаться раньше я относила Звездную к разряду книг "не читал, но осуждаю", в этом году мне стало интересно, что я там осуждаю и так получилось, что прочла у автора три последние работы и они мне понравились) Особенно, эта книжка:) Более ранние работы про попаданок читать все же не рискну, а вот дальнейшие книги с удовольствием почитаю)

А вы читали у Звездной серию Академия проклятий? Я считаю, что это лучшая работа автора на данный момент, хотя последние книги не успела еще прочитать

4 раза перечитывала АП и это явно не придел, с каждым разом отыскиваются новые впечатления. Любимая серия у любимого автора.
картинка TatianaRishal

Красивая коллекция, хорошо смотрится:)

Я тоже уже один раз перечитывала серию и наверняка еще буду перечитывать))
Очень люблю эту серию и ее героев, и вроде знаю уже все события, но все равно будто первый раз читаю

Нет, еще не читала ибо 7 книг))) Но они у меня в планах:)

Да, я тоже боялась колличества книг, но они так быстро пролетели))
Надеюсь вам понравятся и эти книги Звездной:-)

Почитаем-поглядим:) спасибо за рекомендацию)

Не за что))

разряду книг "не читал, но осуждаю"

Точно-точно, у меня вот часто такое! И с 50 ДДМС, и с разными Еленами да Дарьями... Теперь буду знать, как это называется :D