Sopromat

23 июля 2016 г. 19:11

Что же я за читкун такой?! Не узнать автора "Бей первым!" в этом учебнике физики?! Хотя бы по своеобразной стилистике...
Забегая вперед, скажу, что автор с задачей справился. И спасибо OLI_ZAB- книга необходимая. И добавил бы- оптимистичная. Читать перед изучением в школе. А еще лучше- в любом возрасте.
Будете усмехаться, но с первых страниц автор представился эдаким рубахой-парнем, принявшем для куражу рюмку-вторую и хвастающим, что все задачи нипочем. Даже звездочку хотелось утащить за фразы: "...мир был шокирован- ни хрена себе!" или " Польские женщины, как правило, красивые, а еврейские умные" ( просто как в шутке "Шли 3 женщины. 2 красавицы и одна- математик").
И обращение к ребенку подойти к папашке, который наливает что-то в стопарь, и задать вопрос из области физики ("Вася Пупкин накатит рюмку"). И не потому что такой я правильный трезвенник, а отвлекало от серьезных вещей, настраивая на несерьезный лад. Может, так и нужно учить, чтобы предметы в школе не казались нудными и ненужными?
Понравилась и формулировка понятия "жизнь", "человек".
Обнаружилась еще одна книга автора. Надеюсь, что есть в ней есть и новое, и неожиданное.
А то, что "Самая главная наука- это физика"-верно. Как и то, что о ней можно написать доходчиво и без формул.

Никогда не читала этого автора. Но у меня и с физикой сложные отношения.

У автора есть книга с пикантным названием:" Чем женщина отличается от человека"... А "Бей первым"- об истории ВОВ.
С физикой у меня тоже сложные отношения, но написана книга доходчиво, много интересных историй- не пожалеете, если прочитаете.

Лучше узнаю, чем женщина отличается от человека)
Я сейчас читаю (если можно так сказать) ""Параллельные миры" Мичио Каку, тоже написана доходчиво, да и тема интересная, но через несколько страниц клонит в сон. Даже страшно подумать, сколько я ее буду читать! Вот такая физика...

Отлично! Читайте про "друга человека"- буду ждать рецензию! А вы чередуйте с Каку. Я это (чередование) с трудом делаю, но опыт был сразу 3 книги на 3 языках. У кого-то здесь прочитала о 5 одновр. читаемых книгах!

так я и чередую, уже несколько книг прочитала, чередуя, а Каку и ныне там...

Никонов легче Каку, но не стоит себя насиловать.