23 июля 2016 г. 19:03

За что Эллохар полюбил Найри я так и не поняла. Первый раз у Звездной я не увидела ни притяжения между героями, ни магнетизма в их отношениях. Если бы он ее удочерил поняла бы, а вот за что полюбил как мужчина женщину нет. Автор просто поставила меня перед фактом – это любовь до гроба и все. Это была самая нудная любовная линия, которую я читала.
Понять кому такая безалаберная главная героиня может понравится, я тоже не смогла. И как я не старалась посочувствовать Найри у меня не получалось. С первых страниц, мое сочувствие было на стороне родителей, которые зарабатывали и приумножали семейное состояние, а безалаберная Найри, не захотев включать мозг, всего за несколько месяцев отдала его неизвестно кому. Мне брата было жалко. Я так и видела, как если бы он договорился насчет выкупа за себя, и послал бы сестре весточку в полной уверенности, что деньги есть и сестра ему денег даст. Каково ему было бы узнать, что на выкуп для него у сестры денег не осталось никаких, что сестра, не посчитав нужным включить мозг, уже отдала все до копейки чужим людям. И ему ничего не остается как умереть в плену. Найри ярко характеризует народную мудрость о том, что с такими друзьями врагов не надо. В данном случае с такой сестрой и врагов не надо.
Я не понимаю, как кому-то может нравиться героиня, которая не затрудняет себя тем, чтобы включить голову и запустить мыслительный процесс даже когда родители умирают. Даже когда брата похищают. Она все до копейки состояние родителей отдает детективам, которые говорят, что ищут брата. Какой же безалаберной надо быть, как можно настолько не хотеть напрячь мозг и задуматься, а по назначению ли идут деньги? Для Найри это напряжно. Она привыкла, что мир вертится вокруг нее, что все остальные люди априори должны думать об обеспечении ее комфорта. Девочке - мажорке даже в голову не приходит, что может быть иначе, что для того чтобы найти брата нужно не сидеть и ждать когда тебе его вернут на блюдечке, а САМОЙ оторвать зад от стула, и проконтролировать как, кто, где его ищет! Вот этим ты действитель поможешь брату, а не чужим людям, которые на тебе состояние зарабатывают. Но единственное на что способна Найри так это бездумно отдать все, что скопили родители. Как сказал лорд Витори Дее и Юрао, когда найдете браслеты, тогда и получите награду, а пока ищите вот вам на расходы. А Найри за полгода отдала на расходы ВСЕ семейное состояние! Такая лохушка просто подарок для мошенников. И сочувствия она у меня не вызывает. Она не захотела напрячь себя тем, чтобы узнать куда? Кому? На что? Идут ТАКИЕ деньжищи! Так себя вести мог только несмышленый ребенок, или подросток отстающий в развитии, потому что большинство детей, уже со школы знают слово докажи. А Найри она не задумываясь отдает все деньги считая, что это все что она может сделать для брата. Она настолько безалаберная, она привыкла к тому, что все вокруг нее прыгают, что не считает нужным оторвать свой зад и пойти самой увидеть услышать тех агентов и спросить почему за такие баснословные деньги нет результата. Они вообще куда-то ездили? Куда? Где были? Что сказали? Если вернулись ни с чем, то где деньги? Что проезд по королевству настолько дорогой? Раз ты беспокоишься за брата, так напряги мозги и сделай выводы. Ведь очевидно, что тебя просто используют, доят как корову, либо это мошенники, либо бездари, а не детективы и нужно идти в другую контору. Вот это ты действительно все делаешь чтобы брат вернулся! А за несколько месяцев спустить целое состояние, приговаривая, вот отдам последние родительские деньги тогда уж буду уверена, что я все для брата сделала- это идиотизм! Но Найри продолжает считать, что вокруг только и делают что думают о том как сделать ее жизнь комфортной, и даже мысли не допускает что это может быть не так. В ее голову даже не приходит мысль, что нужно оставить денег на выкуп брата или на его лечение. Когда его найдут и попросят выкуп, чем ты будешь платить? Когда найдут его при смерти и нужны будут деньги на лечение . Чем ты будешь платить? Как можно настолько не уметь думать! Найри наглядно демонстрирует крылатую мужскую фразу о том, что женщины делятся на прелесть каких глупеньких и ужас каких дур. И как в такую ужасную дуру мог влюбится Эллохар!
Мое мнение об этой трилогии - ужас как нудно. Ужас как неинтересно. И ужас как раздражающе. Моя оценка Темной империи - ХУЖЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.