23 июля 2016 г. 18:23

"Как это страшно -жить замурованным в мясом".

Об аутизме начали говорить не так давно. До сих пор неизвестно доподлинно причины его появления. Но до сих пор остается проблемой: коррекционная, медикаментозная помощь и интеграция такого ребенка в общество.

Автор книги - мама такого ребенка. Мама, которой пришлось испытать на себе бездушность машины под названием "помощь детям с ОВЗ". Точнее, ее полное отсутствие. Все, что ей пришлось выдержать - это раз за разом доказывать, что ее сын не дебил. Что несмотря на особенности в поведении, он имеет право на нахождение в обществе. Что кроме как своей матери - такой ребенок никому не нужен.

Что чаще всего слышат родители детей с аутизмом?
- Он дебил - сдай в детдом;
- Он ничем не научится - сдай в детдом;
- Он подрастет и не сможет жить - сдай в детдом;

С этим сталкиваются почти все. Самое тяжелое это осознавать, что в один прекрасный день ты остаешься один на один со своей бедой. Сейчас при доступности электронных книг, журналов, в том числе и зарубежных изданий - несомненно стало легче. В начале нулевых Лариса осталась одна на один с этим. Малочисленных книжечки в библиотеке - все, чем она располагала. Пришлось как-то искать пути самой. И она смогла их обнаружить. В книге нет художественной составляющей, только ее дневниковые заметки, записи, без прикрас опыт. Да, Лариса открыто пишет, что моментами бывает крайне тяжело. Тяжело и ее сыну, который в силу своей болезни лишен коммуникативной стороны психики. То есть сказать что-то беспокоящее его - тяжело.

Тем не менее, Лариса помогла своему сыну, показала, что он может учится в обычной школе. Сейчас она помогает другим родителям с такой же проблемой. Только вот наше государство остается безучастным. Необходимы специалисты для работы с детьми РАС. Но их нужно подготовить за границей. А денег-нет. "Но вы там держитесь".

И прежде чем отказываться от инклюзии, хорошо подумайте: стоит ли...

картинка HFB