takatalvi

по ацтекскому коневодству

23 июля 2016 г. 18:20

4 Закольцованная безнадега

Вторая ступень познания Кафки – «Замок». После прочтения «Процесса» у меня в голове отметилось, что оно странно и вполне хорошо, только потреблять стоит дозировано, иначе будет больно мозгу и читательскому аппарату (что есть вещи разные) – и первый, и второй могут навернуться.

На этот раз герой, некий К. (Йозеф, скажи, что это какая-нибудь часть тебя, да хоть бы и на том свете!), направляется в Замок, чтобы устроиться на работу в качестве землемера. Однако проблемы у него возникают примерно те же – сложное устройство вкупе с тупой и бесполезной бюрократией не дают ему даже приблизиться к Замку, перед которым жители Деревни так преклоняются, что его сразу овевает почти мифическая аура. А заодно убеждают К., что ему не понять величия и значимости Замка, отчего у меня возникли ассоциации с церковными структурами, как будто К. пришел устраиваться в замок не какой-нибудь, а ватиканский.

Роман читался тяжелее, чем «Процесс». В последнем бывали и забавные моменты, и хотя сочувствие к герою имелось, можно было пусть горько, но усмехаться тупости государственных аппаратов. Здесь же отношение к К. заведомо высокомерное и грубоватое – кто он такой, чтобы не то что попасть в Замок, а говорить о нем? – а Замок слишком недосягаем, чтобы маячила хоть какая-нибудь надежда подступиться к нему. При желании можно было представить, как проблема решается с помощью огнестрельного оружия, но здесь и такой выход был бы тупиковым – это не поможет найти дорогу в Замок. Мрак и закольцованная безнадега, несмотря на проблескивающие маячки в виде Фриды и Ольги, намекающие на возможность вполне обыденной жизни – все равно так или иначе тень Замка нависает над К. и всей округой. Деревня ощущается как зачумленная.

Жаль, что роман остался незаконченным. Впрочем, судя по тому, что пишут о вероятных концовках, меня бы финал все равно не удовлетворил, при том что желанная мной концовка для Кафки невероятна – это вселило бы в читателя оптимизм, чего в столь странной, но жизненной прозе быть не должно.

Книга оставила гнетущее впечатление и сразу дала понять: сколько ее ни перечитывай, каждый раз будешь смотреть на происходящее немного по-другому. Такой это текст: мутный, полуиллюзорный, тяжело переваливающийся с бока на бок и переливающийся всеми оттенками серости.

Любимый роман и бесконечное количество вариантов прочтения. Интересно Вы описали впечатления от него - осязаемо как-то.

Спасибо :) Уверена, что еще перечитаю его не раз.

Мне тоже Процесс показался понятнее, легче, что ли)
А читала его Превращение? Маленькая бомба, на мой взгляд.

Пока нет. Берегу как третью ступень познания Кафки :)) Тем более у меня есть изощренное желание прочитать его на финском, ибо у меня есть как раз очень красивый томик.

Ого, на финском) лучше уж тогда в оригинале сразу)

В оригинале не спикаю((

Не шпрэхаешь))

Ага х))

Какая замечательная мысль ) Но "некий К" похож и на Кафку..

Жаль, что роман остался незаконченным.

Романы-сны и не должны быть законченными )

Да, верно. Лежащее на поверхности от меня обычно ускользает )

Я тоже прочитал этот роман вторым, как раз после "Процесса". Кафка удивительный писатель, и к тому же знатный шутник - в большинстве мест романа я не мог удержать ухмылку, до чего же это все смешно. И грустно одновременно, да.

Отсутствие концовки придает роману, как ни странно, целостность.

спойлер
Погружаясь все глубже в перепитии деревни и Замка, К. запирает себя на замок в этом причудливом сне, из которого уже никогда не выберется.