23 июля 2016 г. 16:48

Главная героиня Найри – инфантильная мажорка, разбалованная родителями настолько, что она даже не понимает, что человеку мозг дан, чтобы рассуждать и мыслить, а не для того чтобы просто так находится в черепной коробке. Ей 17 лет, а ведет она себя как недоразвитый отстающий в развитии даже не подросток, а малолетний ребенок. Как?! Как такую малахольную неумеху, не способную включить мозги, можно было сделать главной героиней? Буратино и тот лучше мог использовать голову, чем главная героиня этого романа.
Неужели вот такое сейчас в тренде? Ну хотя бы такая как Найри была бы не главным, а второстепенным персонажем, тогда она прошла бы мимо меня, я бы на такую абсолютно внимания не обратила. Особенно блекло Найри выглядит на фоне остальных главных героинь книг Звездной, потому что все до единой главные героини этого автора попадая в неприятности, всегда включали мозг. А целительница Найри про этот орган знает только, где он находится, зато по плаксивости Найри даст сто очков любому малолетнему ребенку. Такой тип людей мне крайне неприятен. Среди многочисленно прочитанных книг я вообще не помню персонажа, который бы настолько вызывал у меня отторжение. Не бросила читать после первых пятидесяти страниц только из-за Эллохара. И оказалось зря. Зря! Потому, что читая я постоянно думала, что это совсем не Эллохар! От Эллохара из АП здесь ничего не осталось, кроме имени. Если представить, что имя главного героя не Эллохар, а совсем другое , незнакомое нам по АП, то однозначно он вызывал бы у меня такое же отторжение как и Найри.