23 июля 2016 г. 16:14

5 ***

Есть истории, которые можно полюбить с первых строчек, с первых заветных слов, что затронут сердце и теплые воспоминания близкого и родного детства; и есть писатели, которые западут в душу с первой прочитанной сказки. У меня давно не было такого чувства, будто возвращаешься домой, когда закатом окаймляет комнаты, а на деревянном расписном столике стоит причудливая чашка жасминового чая, и ты полностью во власти истории, книги, страницы которой так скоро заканчиваются, и грусть обнимает лишь от того, что ты осознаешь – совсем скоро все подойдет к счастливому или таинственному концу, как и любая сказка. Я читала историю в ночи, перед экзаменами, но у меня было ощущение лета в душе, на кончике языка стыл привкус сладковатого янтарного меда и нежного сока малины, и казалось, что засыпала я не под мерное тиканье часов, а под шум лиственных дубрав и щебет цикад, трепещущие золотые волны пшеницы, склоняющихся под дуновением ночной вышины.
«Сказка о невесте Полоза» попала ко мне в руки каким-то мистическим образом, как и следует сказке. К отечественным авторам я отношусь с затаенным недоверием, но мифы, сказания, сказки – больная тема, перед которым невероятно сложно устоять. Но с самой первой главы, с самой первой страницы я знала, что эта незабываемая история покорит мое сердце. Дело вовсе не в прелестной оригинальной обложке, и не в великолепном качестве печати, скорее во влекущим и зовущим слоге, удивительных картинах, что предстают перед воображением, стоит лишь закрыть глаза. Фантастические и чудовищные создания живут в зачарованных и холодных лесах, где ветви древних дубов оживают, и где звери беседуют с избранницей, что стала обрученной с самим Змием.
Молодой девушке выпадает нелегкая судьба – участь стать невестой одного из самых кровожадных и жестоких разбойников, чтобы оградить свою семью и родную землю от пришествия огня и грабежей. Отправившись на встречу с будущим суженым, красавица волею небес попадает на торжество чудесного народца, зачарованную поляну, где вечно цветут яркие бутоны и лето бушует в каждом глотке воздуха. На волшебном пиру с заморскими блюдами, под шатром, расшитым златыми нитями, она встречает верноподданного слугу великого Полоза, и, рассказав о своей беде, соглашается исполнить брошенную из уст клятву, стать женой великого Змия, если он освободит ее от грозной тени Лиховрана, нависшей над их землями.
Это именно тот момент в истории, когда мне захотелось улыбаться, как ребенку. Я наслаждалась каждым словом, это было поистине притягивающее действо. Великолепно продуманная сцена, быстрое и логичное развитие всего повествования, от которого ни на миг не захочется отвернуться. Только представьте дремучий темный лес, затянутый под снежными покровами, а перед глазами раскрывается смольный свет летних узоров и журчание весенних ручьев, теплота солнечной ласки и поцелуи жаркого огня. Главный мужской персонаж, от которого можно застыть, заснуть и желать больше никогда не пробуждаться – расшитый драгоценными нитями кафтан для меня сыграл огромную роль, я влюбилась с первых мгновений описания с златоволосого прислужника. Но в этом добром сказании все так умело переплетается друг с другом, что устать или быть от чего-то разочарованным, просто невозможно. В какой-то степени, я вернулась к старому-доброму повествованию «К востоку от солнца и к западу от луны», когда деве, чтобы спасти своего возлюбленного приходится пройти множество испытаний, дабы доказать свою любовь и храбрость.
Я люблю всегда ставить в сравнение Эдит Пату, автора великолепного «Востока», который у меня всегда стоит на пьедестале пересказов, теперь же «Сказка о невесте Полоза» у меня достойнейшим образом заняла место подле любимого романа. Самое приятное в этой истории то, что терпкий аромат русской сказки проникает глубоко под кожу и замирает в дыхание. Эта история станет прекрасным подарком для читателя совершенно любого возраста, эту сказку с большим удовольствием можно будет читать детям.
У меня в руках редкое и дорогостоящее издание в твердом переплете, и я люблю долго разглядывать неописуемо яркую обложку, созданную с такой любовью и вкусом. Я давно не получала такой искренней радости от прочтения.
Особого внимания здесь требует именно слог - стиль писательницы очарователен, это жгучая карамель и молочный шоколад, тающий снег на горячих щеках. Я с таким нетерпением жду новых творений, что можно только дивы даваться. Но в руках, конечно же, больше всего приятнее держать в твердом переплете издания, поэтому я чувствую себя под счастливой звездой, мне таки улыбнулась добрая фортуна.
Единственным недостатком является то, что история слишком быстро закончилась. Вроде все правильно и конец именно тот, который хранится в твоем сердце, теплится в разуме, но мне так хотелось больше романтики, чуть больше сокровенных сцен между главными героями. Такие произведения столь редко попадаются в руки, и столь же редко создаются, упустить шанс в прочтение – чистой воды кощунство. Эта сказка возвращает в детство, в мгновения радости и беззаботности, веры и чистой, полной любви.

Спасибо вам)). Я чувствую, что вы побывали в волшебных лесах и на полянах из сказки, прошли тропинками, по которым несколько лет назад гуляла я, увидели колдовство и сохранили его в сердце. Большего автору нечего и желать. Я счастлива)).