Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

23 июля 2016 г. 14:35

Лучшее на Лайвлибе

5 У мольберта прекрасной художницы Джейн Остин

Когда мне грустно и на плечи опускается нежданная хандра, я набираю известный номер и терпеливо выслушиваю гудки. И, услышав по ту сторону телефонной вселенной родной заботливый голос, мысленно прикидываю, через сколько окажусь в другой части города. Когда мне кажется, что тоска укутывает меня в свой жаркий цепкий шарф, я вылетаю и … приземляюсь минут через тридцать в родительском доме. Когда я понимаю, что нынешнему жизненному мгновению не хватает красок, а потому стоит разбавить его радугой ярких ощущений, мои руки непроизвольно тянутся к шкафчику над потертым креслом, где, погрузившись в покой, спят мои любимые книги.
И хоть разум мне подсказывает, что я вновь вышагиваю маршем по краю собственного негодования, ибо всю библиотеку перевезти пока попросту не смогу, я вытягиваюсь на носочках, зажмуриваю глаза и заботливо провожу рукой по корешкам. «Иии… счастливой обладательницей входного билета в мой нынешний дом, лишенный книжных полок, становится… Кто тут у нас?»

Лазурный переплет и белоснежные страницы. Витиеватая стайка чудесных иллюстраций. Ни с чем несравнимый запах бумаги и типографской краски. Мы знакомы с ней так давно, что будь у книг возможность поведать о том, что представляет собой их заядлый читатель, эта смогла бы подробно описать все мои улыбки и смешки, недоверие и негодование, страх и трепет, изведанные над ней уже много раз. Описала бы восторги встреч и печаль расставаний и уж, конечно, уверила всех, что разлука для нас с ней есть невыносимая жестокость.
Ведь для меня «Гордость и предубеждение» не просто собрание пестрых глав, а уникальная возможность присесть у мольберта прекрасной художницы по имени Джейн Остин, дабы в очередной раз насладиться ее талантом написания живых и точных этюдов.
Она примется за дело довольно скоро, позволяя вдохновению полностью овладеть собой. И вот уже на первом податливом акварельном листе возникнет Лонгборн, заботливо укрывающий от невзгод шумное семейство: Джейн, Элизабет, Мэри, Китти, Лидию, упражняющегося в остротах мистера Беннет и миссис Беннет, как и прежде с растерзанными нервами. За небольшим пейзажем последует череда легких портретов, не лишенных особого шарма и… во власти творческого порыва потеряется чувство реальности.
Читателя ждет динамичный поток повествования, стремительно помещающий его в минувшую эпоху, когда честь имени, семейный доход, предубеждения и условности света играли важную роль. Вместе с очаровательными героинями изящной книги участник этого прыжка во времени закружится в легкой кадрили бала, присядет у рояля, наслаждаясь творческим дуэтом юных особ, подслушает сплетни матушек, с видом, преисполненным достоинства, восседающих за столом, и сведет первые знакомства. Вступит в доверительные беседы с радушным мистером Бингли, возмутится гордости неприступного и прекрасного мистера Дарси, оценит по достоинству острый язычок прибывших на бал светских дам – мисс Бингли и миссис Херст.
А позже, талантливой рукой Джейн Остин пририсует то тут, то там любовь. Дабы та порядком завертела все в вихре событий, стряхнув с наших новых знакомых этот внешний лоск. И вот на поверку окажется, что неспособность двух супругов приноровиться друг к другу – нежелание одной и безразличие другого – способна сыграть злую шутку с их дочерьми. Открытость и откровенность могут скрывать порок и алчность, а маска священнослужителя – чванливость и пошлость.
Прекрасная Джейн напишет динамичный портрет каждого героя, на котором гордый вид сменяется искренней улыбкой, а насмешливый взгляд тихой грустью и надеждой. Сделает снимок нравов и быта ушедшего времени. Так что поневоле признаешь, что сейчас, за неимением балов и прочих прелестей высшего света, все же живешь в лучшее время и можешь делать выбор без оглядки на чье-то осуждение.
Но все же лучше всего у автора выйдет воспроизвести на холсте любовь. Порою странную, иногда недоверчивую, а то и боязливую, но все же сильную, способную разбудить в человеке наилучшие качества, смести все преграды и быть сильнее чужих косых взглядов и громких слов. Ибо любовь все покрывает и всегда, в любом проявлении, благословенна.

Это мой любимый роман. Мой бесценный обитатель книжной полки и частый завоеватель ранимого читательского сердца. Акварельный альбом талантливого автора, каждый этюд в котором вызывает восторг. Это чудесный стиль, прекрасный английский юмор, яркие пейзажи и нравы. Целая эпоха, в которой так хотелось бы побывать. Это «Гордость и предубеждение».

картинка Tsumiki_Miniwa
1 2

Какая милая, нежная рецензия!
Тоже всем сердцем люблю этот роман)

Спасибо! Мне кажется, в него сложно не влюбиться. Он - само очарование :)

Как восхитительно написано! Это я о рецензии)) и о книге) сразу перенеслась в мир, созданный Джейн Остен. Сердце затрепетало в порыве нежности и любви к героям, истории, эпохе. Спасибо!

Спасибо за внимание! У меня к этому роману сильная, проверенная временем и другими, не менее достойными книгами любовь. Я люблю к нему возвращаться :)

Любимый автор, любимое произведение и отличная рецензия

Спасибо! Думаю, не ошибусь, назвав этот роман шедевром мировой литературы :)

Рецензия восхитительна!С таким удовольствием прочитала))
С книгой знакома уже давно, только на днях захотела перечитать) Но хочу именно в бумажном варианте, поэтому заказала на Лабиринте и жду...

Спасибо! Если книга любима, надо непременно покупать бумажный вариант. Эту просто грешно не иметь на своей книжной полке :)

Я тоже так подумала) В следующий раз попытаюсь не грешить...

Да что уж там, порой полюбившуюся классику с трудом найдешь :)

У меня это тоже самый любимый роман) уж и не помню, сколько раз перечитывала. Некоторые сцены, кажется, знаю наизусть, а все равно - тянутся руки..) Джейн Остин шикарна.
А вот побывать в той эпохе мне бы, наверно, все же не хотелось. Ну, если только совсем недолго, одним глазком взглянуть)

Жить не хотелось бы, а вот побывать хоть немного, погрузиться в эпоху, потанцевать на балу, примерить платье...пожалуй, да :)

И почему у всех эта эпоха ассоциируется с балами и платьями, а не визитами и сплетнями?) Они ведь гораздо больше времени занимали..)
При желании "погрузиться в эпоху" можно и сейчас (и платье примерить, и даже на балу потанцевать). Даже машина времени не нужна)

Да-да, а ещё медицина на низком уровне, антисанитария на улицах, много чего можно сказать про эту эпоху и не очень радужного. Но не станем отрицать, что именно в это время разворачивается действие многих замечательных книг. Хочешь - не хочешь, очаруешься :) Погрузиться можно, но согласись, атмосфера будет уже не та :)

А вот насчет книг я как раз согласна) 19 век - мой любимый в этом плане)
Я согласна погружаться в эту атмосферу с помощью книг и фильмов - с большим удовольствием. Но вот побывать там на самом деле и разрушить романтические представления суровой реальностью - нет, спасибо))

А потому уж лучше оставаться в неведении, восхищаясь книгами и фильмами. У меня как раз время фильмов наступает:)

Завидую) хотя что там, я и сама раз в год обязательно пересматриваю, знаю уже каждый взгляд)

Я на новогодние каникулы обычно :)

У меня в новогодние каникулы обычно наступает время Гарри Поттера и Властелина колец))
Зато в прошлый отпуск (в декабре) был сезон классических экранизаций BBC=)

Гарри Поттер обязателен, конечно. Теперь ещё, видать, Игра престолов добавится...у меня вторая часть отпуска в этом году тоже в декабре-январе :)

Ну, у меня, очевидно, так же будет и в этом году.
А Игру престолов видела только первый сезон. Коварный муж, когда начал читать, подбил меня посмотреть. А когда мы досмотрели 1-й сезон, он сказал, что не хочет смотреть дальше, пока не дочитает все. Ну, я за компанию тоже не стала. А теперь он прочитал, а смотреть все равно не хочет. А я уже забыла, что там и было-то)

Ааа!!!! Посмотри непременно, я прям завидую тебе, многое бы отдала, чтобы с нуля посмотреть четвёртый сезон...

Однажды я решусь на это) только придется с начала начать, а то я уже вообще почти все забыла, где, что и зачем)

Стоит только начать... :)

Одна из любимых книг:))
А мини-сериал пересматривала наверно уже раз 5 и буду пересматривать еще 105)))
Спасибо за рецензию,которые вызвала улыбку и приятные воспоминания!)

Ну тогда ты легко угадаешь, что я буду смотреть сегодня вечером ;)

Приятнейшего просмотра:)))

И я, и я) обожаю мини-сериал и ненавижу экранизацию 2005 года)

Жму лапу, друууг! Я все же поклонница Колина Ферта. Вот уж кто истинный Дарси :)

картинка russian_cat
Согласна на 100%!=))
А то в той экранизации Дарси какой-то пришибленный и глаза, как у раненого оленя... А где гордость и надменность?))

Да-да, мне и Найтли не особо нравится. Она у меня как-то замерла в образе Элизабет из Пиратов Карибского моря.

И снова согласна) в Пиратах ей было самое место, там она вполне себе органично смотрелась. И нечего покушаться на священное место Элизабет Беннет!=))
Честно, по ее игре вообще непонятно, почему Элизабет считается умной девушкой, а Лидия - дурочкой... Выглядят они одинаково - обе носятся, ржут и несут всякий бред( хотя тут, конечно, не в одной Найтли дело.

Короче мы за классику и не надо больше ремейков :)

А я в этот раз не с вами)) Люблю экранизацию 2005 и не хочу смотреть мини-сериал)))

Тоже ненавижу экранизацию и Найтли,ее мимика меня бесит)))

прям цитировать тебя можно :)
А мои книжки частенько кочуют с одной полки на другую, не даю я им спокойно поспать ;)
Присоединяюсь к армии поклонников Остин. Люблю ее книги отдельной нежной любовью. А второй после "гордости и предубеждения" какой твой любимый у нее роман?

Спасибо :) А мои все никак не переедут дружным составом. Так и перетаскиваю по одной. Второй у неё - Доводы рассудка. К стыду сказать, я не читала Чувство и чувствительность. Предполагаю, он бы Доводы рассудка подвинул. А что у тебя?

Чувство и чувствительность. Я ее даже в красивом оформлении себе приобрела :)
А я книги одни из первых перевезла: дом там, где твои книги ;)

Не сыпь соль на рану, Настюш Т_Т Я не могу, ибо не могу сделать ремонт, ибо не дают сделать и много чего ещё. Это грустная история. Потому у родителей, и это печалит.

Ничего, придет время и произойдет счастливое воссоединение:)
А я вот теперь хочу перечитать чувство и чувствительность. Прям настроила ты меня своей рецензией на нужный лад.
Кстати, я прочитала "жизнь взаймы", как и обещала ;)

Перечитай-перечитай :) я видела, жду рецензию ;)

Чудесная рецензия)

Спасибо :)

Люблю этот роман и вопреки всеобщему мнению обожаю именно ту экранизацию, где играет Найтли) прекрасно сыграла эту роль, на мой взгляд, никакой тупости и истеричности в ней нет абсолютно) Это как раз предубеждение некоторых) и Дарси - бесподобен)))

Ну тут, на вкус и цвет :) я спорить не хочу. Я люблю эту книгу, здесь у меня точно сомнений нет :)

Книга да, хороша)

Неужели я нашла единомышленника, которого не бесит Найтли в этой роли))))

Да)) это так)

красиво Машут) но книга, прочитанная после фильма - разочаровала...
разочаровала, потому что ничего не дала сверх того, что я получила от просмотра сериала... с этой самой Лиззи, что на картинке) люблю этих героев, лет с 17-ти))

Спасибо, Наташ! Ты просто начала не с той стороны :(

:) Видимо так)
В принципе, не жалею и, как крутят сериал - смотрю, наслаждаюсь)

Ну вот и я - прочитала и пересмотрела. А вообще люблю на новый год все пересматривать :)

Хорошая традиция) почти сказочное время))

ну да, я обычно скачиваю на большущую флешку тьму фильмов - Гордость и предубеждение, Гарри Поттер, Север и Юг, Унесенные ветром и другие любимые экранизации - и вперед :)

крутой домашний кинотеатр) остается прикупить попкорна))

Достаточно вкусную шоколадку и какао. У меня телевизор напротив кровати, вообще счастье :)

Я с шоколадом стараюсь поаккуратнее))) Мало ем)
Можно целый день провалятся)))

Ну я тоже не объедаюсь, но ради хорошего фильма могу себя побаловать :)

Ясно)) Я так-то тоже бывает, что и ем, если совпал прием пищи, ну или ягодка, мороженка)

1 2