23 июля 2016 г. 11:17

4 Семейная жизнь для "чайников"

"Любовь найдёт человека - что бы с ним не случилось. Любви нет дела до того, что ты можешь и чего не можешь, кем являешься и кем не можешь быть. Истинная любовь смотрит прямо в сердце!"
8/10

Все мы слышали об известном во всем мире человеке без конечностей - Нике Вуйчиче, - и тем не менее, живущим полноценной жизнью. Для многих - это человек, мотивирующий никогда не сдаваться, преодолевать всякого рода препятствия и идти дальше, к своим мечтам и целям. Однако, первая книга (и надеюсь не последняя), которой я решила уделить внимание, оказалась история его личной жизни.

История эта начинается с поиска любви, ведь Ник, как и любой другой человек находил и терял, был на седьмом небе от счастья и испытывал одиночество и тоску. Ему хорошо знакомо отчаяние и глубоко укоренившиеся мысли о том, что истинная любовь его так и не найдёт. Подобного рода страх и сомнения съедают человека изнутри, гнетут и лишают возможности радоваться каждому прожитому дню.

"Как-то раз ко мне подошла женщина и сказала: "Вы не сможете держать её за руки, но удержите её сердце!"

Любопытно, что книга написана не только Ником, но и Канаэ, поэтому у читателя есть возможность посмотреть на одну и ту же ситуацию под разными углами. Согласитесь, было бы слишком мало просто поведать историю знакомства, развития отношений, построения крепкого брака и рождения их первенца. Ник и Канаэ делятся не только фактами своих биографий, но и советами по поиску своей второй половинки, укреплению отношений и брачных уз в дальнейшем.

Я бы назвала это "Пособием по подготовке к семейной жизни для "чайников". Совершенно общая информация, разбавленная личными ситуациями и пересолена верой. Да, да, слишком много Бога в одной книге. Чересчур навязчиво Ник и Канаэ стараются обратить читателя в свою веру, навязать полную зависимость от Бога и узреть свою беспомощность. Я не большой любитель разговоров о вере, поэтому когда с первой и до последней строчки меня пытаются убедить в том, что я ничто без фанатичной веры, маленький атеист внутри меня рвёт и мечет.

Безумно понравилась часть о рождении ребёнка и последствиях сего события в жизни молодожёнов. Канаэ ничего не укрыла, даже мелкие и неприятные детали. Всё на чистоту, всё по-правде. Подписалась бы под каждым её словом. Да, ребёнок меняет абсолютно всё. Да, на друг друга не останется времени. Да, хочется убежать куда-нибудь и спрятаться от всего и всех. У них вроде бы недавно родился второй малыш и я действительно восхищаюсь этим семейством!

Книга не открыла для меня ничего нового, но написана она искренне, это подкупило. Брак, на самом деле, как открытая книга, главное - желание обоих. Я по природе своей очень упёртый человек, который во всех ситуациях должен оставаться прав, и не дай Бог, мужчина будет тянуть одеяло на себя, могу благополучно съесть несчастного, пережевать и выплюнуть :) Поэтому лично для себя вынесла из книги очень важную истину:

"Быть правым куда менее важно, чем быть вместе. Иногда вы будете лобовым стеклом. А иногда - жуком!"

Всем добра, ищите друг друга, любите друг друга и будьте счастливы!