agata77

23 июля 2016 г. 03:35

я рада, что познакомилась с этой книгой, и благодарна за это знакомство клубу книго путешественников, особенно рецензии читателя strannik102
книгу можно разделить на две части: одна о экспедиции Жака-Ива Кусто, другая от Щербакова. Я обожаю Кусто, обожаю Грецию и недавно посетила Крит. Поэтому первая часть мне безумно понравилась. Меня совсем не утомил рассказ о греческих островах, которые обследовал Кусто, я и без карты хорошо представляю его маршрут и названия греческих островов для меня звучат как музыка.
В поисках «сокровищ» - следов былых цивилизаций Кусто обследовал ряд греческих островов. И остановился на о.Дия около Крита. Здесь были найдены огромные залежи сокровищ, затонувшие древние корабли с грузом. И здесь родилась теория о том, что Крит, возможно та самая Атлантида, о которой писал Платон. Кусто приводит ряд доказательств в пользу этой теории и в конце книги - саму легенду из диалогов Платона.
Лично я целиком поддерживаю Кусто. Ну я уже писала, что обожаю Жака Кусто, Грецию и Крит. Еще потому что меня саму очень удивляет, как мало мы знаем о минойской цивилизации. То, что Крит находится между Древним Египтом и Древней Грецией и являлся колыбелью цивилизации еще более древней, что критяне господствовали над всем Средиземным морем, этот факт уже никто не оспаривает. Крит был соперником Аттики. Из того, что я читаю о греках и римлянах, я могу предположить, что более удачливый соперник — греки, постарались «стереть» из истории память о великих минойцах. И я верю в гипотезу Кусто, что на тему минойцев было наложено табу, которое нарушил лишь Платон, и то иносказательно, убрав Атлантиду за пределы Средиземного моря.
Что меня поражало, когда сама читала о минойцах, и когда читала Кусто, это то как такая высокоразвитая империя могла перестать существовать в одно мгновение. Хорошо, цунами и землетрясение разрушили столицу. Но ведь было множество колоний по всему Средиземноморью, а значит были зерна знаний, религий, общественного устройства. Как же все это исчезло в один день? И читая эту книгу я вдруг вспомнила, город Лиссабон и разрушенный огромный храм как память о великом землетрясении 1 ноября 1777 года. Тогда в Лиссабоне погибло множество зданий и людей, в том числе был разрушен и смыт волной королевский дворец со всеми сокровищами. Португальцы восприняли это как «гнев божий» и с этого момента их империи пришел конец, несмотря на огромные колонии. Об этом пишет и Платон, и повторят Кусто, наводнение, которое разрушило Атлантиду было воспринято как гнев божий. Посейдон тогда для людей был даже более близок, чем Христос португальцам. Если Посейдон обрушил гнев на своих детей, значит надо подчиниться судьбе.

Вторая часть книги от Щербакова - это калейдоскоп загадок человеческой цивилизации и очень близка второй части темы от МФМ - «Поиски всего несуществующего или условно существующего»
Куда только не забросит читателя Щербаков: и Средиземное море, и Черное море, и этруски, и пустыня Гоюи, и дебри Бразилии, и Северная Америка. Даже невозможно все перечислить. Автор рассматривает различные теории местонахождения Атлантиды. И в этом хаосе я увидела определенную систему: англичане склонны поддерживать версию Крита (островная цивилизация, управлявшая всем известным миром и сильный соперник грекам и египтянам), американцы за остров в Атлантике (атланты как связующее звено между древними египтянами и американскими индейцами, но люди белой расы), французы ставят на северную Африку (где были их колонии), немцы и шведы идут дальше, Атлантида была в Германии или Швеции. То есть, «у кого что болит тот про то и говорит». И для меня уже легенда о Атлантиде превращается в своеобразный психологический тест, можно предположить что скрывает от нас автор той или иной теории, о чем он сам мечтает.
Кстати, о Аристотеле, который сказал «Платон мне друг, но истина дороже», и выдал сногсшибательную теорию — Платон все выдумал, никакой Атлантиды не было. Мне нравится Аристотель, ну за исключением того, что он не уважал женщин, но для идеального философа ему не хватает существенного качества — чувства юмора. Даже если ты знаешь, что миф о Атлантиде — шутка Платона, надо оценить влияние этой шутки.
А влияние в том, что Атлантида — это квинтэссенция Мечты. Все согласны, что был в истории человечества великий потоп. Об этом есть мифы почти у всех народов. Все ведут историю своего рода после потопа. Но, а каким были наши предки до потопа? Вот Платон видит их атлантами. И это прекрасно.

P.S.
И еще я подумала, а если современная цивилизация перестанет существовать после резкой катастрофы. Какие следы от нас найдут потомки? Интернет для них ничего не сохранит. Не будет книг, фильмов, картин, музыки. Что найдут после нас несколько веков спустя?Граффити на бетонных домах? Что о нас подумают потомки?

прочитано в рамках "Клуба книгопутешественников"