ms_lalique

22 июля 2016 г. 21:15

Вот не очень я жалую современных отечественных авторов. Не знаю, откуда взялось это мое предубеждение, но что-то не везет мне на удачные знакомства.
С этой книгой вышло то же самое. Прочла ее по совету подруги, и это, видимо, единственная книга, где наши вкусы не совпали.
История взрослой состоявшейся женщины, которая находит любовь в лице сына своей подруги. Могла бы получиться хорошая история, но все как-то слишком наигранно, слишком неестественно и все окутано ореолом псевдоромантичности. И язык книги совсем не трогает. В аннотации сказано, что книга созвучна с произведениями Саган, но мне так не показалось.
Мог бы все решить финал, хотелось драмы в конце, а все закончилось лишь размышлениями о красивом светлом будущем, в красивом доме с воспоминаниями о истории любви, которая по собственному желанию осталась лишь воспоминанием.

Книга прочитана в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию

мое поколение не имеет реального представления, что такое отстуствие выбора при покупке чулков или белья. выбор у нас был. я начала работать в коммерческих организаиях лет 10 назад, и у меня не было ужаса в глазах, при упоминании оффшорных зон при ведении бизнеса, потому что все это стало легальным -- кто-то накопил законодательную базу, судебную практику под это. вот такие как героиня романа. помните маркуша недоумевал как так можно не обратить внимание на то что ткань платья и белье не подходят (кстати очень смешно написано, прямо смешно), он ведь немножко ошалел (по-доброму) от того что что она не умеет этим пользоваться. а мы, читатели, обращаем, наконец, внимание, что то, что мы имеем -- дано нам по праву рождения, и что мы также должны бороться за боллее совершенное будущее для своих детей и так дальше. было бы отлично если таких ярких красок было бы больше. думаю, люди бережнее бы относились к тому что имеют. по-моему у голованивской главная миссия -- докапаться до сути, и эта суть -- она б-гом заложена, природой. помните мужа главной героини, с его дихлофосом?))) вот чтобы раскрыть, глотнуть кислорода из своего балончика, нужно преодолеть инертность мышления. по-моему голованивская как раз об этом вся. при этом она всегда элегантна и в рамках традиции.