Darolga

по перемотке нервов в клубочки

2 августа 2010 г. 23:16

Для меня обычное дело - читать одновременно несколько книг. Но я первый раз в жизни читала три совершенно разные истории сразу в одной книге. И мне понравилось. Чушь это все, что параллельные прямые никогда не пересекаются. Откровенная чушь! Прочтите роман Иэна Бэнкса "Шаги по стеклу" и вы непременно поймете о чем я толкую.

Одна книга. Три линии сюжета - романтическая, параноидальная и фэнтезийная. Казалось бы, у героев каждой истории нет ничего общего, ан нет. Есть. Автор очень умело сплетает их судьбы воедино к концу книги. Читаешь и понимаешь, что ничегошеньки ты не понимаешь, но при этом ловишь кайф от написанного. Бывает же такое.
Из представленных историй мне больше всего понравилось описание нескольких дней из жизни параноидального шизофреника. Все очень четко и точно описано. Этому безумию веришь и погружаешься в него с огромным удовольствием (как бы дико это не звучало). Менее всего зацепила фэнтезийная часть сюжета, хотя смутно догадываюсь, что в ней и есть вся "соль" книги.

Глубокий философский роман, который нужно не просто читать, а вчитываться в каждую его строчку и думать-думать-думать... Он полностью оправдывает свое название. Чтение этой книги как хождение по стеклу - поняла о чем ведется речь - осторожный шаг вперед по битым осколкам разбросанным автором, запуталась в написанном - оступилась, порезалась и все началось сначала. Для понимания сути этой книги нужны тренировки - ее нужно перечитывать. Она стоит того.

Точнее и не скажешь. А я переживала, что только у меня подобные ощущения.))
А перечитывать надо будет однозначно, т.к. ощущение, что уловила только то, что Бэнкс на поверхности разбросал, а все остальное осталось где-то там. Особенно острым это чувство стало после примечаний переводчика, которые у меня были в самом конце книги.)

Приятно знать, что я не одна такая:))
Согласна, в этой книге столько пластов, что всех их так сразу и не вскроешь. Кстати, спасибо, что напомнили, надо будет перечитать в ближайшее время)

ой, люди!!! ну вы прямо в точку! я вот подруге эту книгу рекомендовала и прямо так и сказала "я ничего тут не поняла, но меня прям пробрало!!!"
Это именно то, что я подумала об этой книге!!! И именно вот это ощущение, что ничего не понял, но при этом себя дураком не чувствуешь, а наоборот еще хочешь, сделало Бэнкса одним из моих любимых авторов!

Интересненько.)) Надо почитать! Я такое люблю.))
Спасибо за хорошую рецензию!

Буду ждать поствпечатлений, Наташ ;)
И тебе спасибо:)