girl_on_fire

Просто читающая девочка

22 июля 2016 г. 20:23

Высосать из неё чудаковатость не получится. Это же не яд.

Бывает так, что прочитываешь книгу и не знаешь, что о ней говорить. А где-то в глубине души даже не хочешь о ней говорить. Настолько сильно она зацепила, затронула что-то внутри. И ты сидишь, пытаешься подобрать слова, а получается все как-то не так. Твои слова не отражают сути. Самая внятная моя мысль: «Хотела бы написать что-то такое».

Изола Уайльд. Девочка, которая даже на первый взгляд не покажется вам обычной. У нее белые волосы, в которых проглядывают разноцветные пряди. Она единственные ребенок в семье. Но у нее есть братья. Братья-принцы. Призрак, русалка, феечка, вполне обычный человек, фурия... Эти братья - ее верные друзья, которые защищают ее и помогают ей. Ведь в семье у девочки все не так уж гладко. Мать с отцом не общаются, отец даже делает вид, словно не замечает маму. И Изоле от этого больно, ведь семья важна для каждого человека. Но однажды появляется угроза. Изола гуляет по лесу и находит на дереве клетку. А в клетке - мертвую девочку. Потом девочка начинает появляется во дворе под окнами Изолы. От нее исходит угроза, она опасна. И братья-принцы встают на защиту Изолы, но мертвая девочка - это что-то непонятное. Она сильнее их. Но есть еще и мальчик. Не мертвый, а вполне обычный. Которого зовут Эдгар. Изола влюбляется в него, но боится и своих чувств, и того, что может навредить ему. Чтобы победить, Изоле предстоит разобраться в самой себе и в том, кто она такая и кто такая эта мертвая девочка.

Если пытаться пересказать сюжет «Страшных историй», то получается что-то странное. Либо ты пытаешься рассказать без спойлеров и получается, что сюжет выглядит совсем не таким привлекательным, каким он является на самом деле. А если допустить спойлеры, то испортишь всю историю, чего делать совсем нельзя. Поэтому просто поверьте мне на слово. Это история совсем не о классической борьбе протагониста и антагониста, где Изола была бы хорошей девочкой, а мертвая девочка, соответственно, плохой девочкой. Эта история не о девочке с суперспособностями, которая видит то, что другие не видят и как-то это использует. Нет, эта история куда глубже. Она об Изоле Уайльд, которая обладает даром видеть Детей Нимуэ. Она о том, чем является этот дар. Она о жизни и о смерти. Об умении отпускать прошлое и расставаться со своими демонами. Несмотря на всю фантастичность и даже фантасмагоричность происходящего, эта история о жизни.

Отдельно мне хотелось бы отметить потрясающий язык книги, в который я успела влюбиться. Иногда мне попадались такие шикарные фразы, что я замирала и несколько раз перечитывала одну и ту же строчку, смакуя на языке каждое слово, наслаждаясь идеальной конструкцией. Обожаю, когда так бывает. Ведь это просто потрясающе, когда ты влюбляешься не только в сюжет или персонажей, но и в каждое слово книги. Так что я бы хотела от всей души поблагодарить переводчика, который проделал просто грандиозную работу при переводе данного романа на русский язык. Я вам преклоняюсь!

Кстати говоря, немного интересностей. В романе отчетливо виднеются следы Оскара Уайльда и Эдагара Аллана По. В принципе, они весьма очевидны. Мальчика Эдгара Изола при первом же знакомстве окрестила Эдгаром Алланом По, после чего он стал называть ее своей Аннабель Ли (возлюбленная По, если что). А саму Изолу мама назвала в честь старшей сестры Оскара Уайльда, которая умерла в десять лет от менингита. Но следы эти отмечаются не только в столь очевидных вещах, но... в настроении, атмосфере. Но не подумайте, что роман Эллис Нир чем-то похож на произведения этих двух писателей. Нет. Он абсолютно самобытен. И лично я ничего подобного этой книге не читала. Она прекрасна от и до.

Спасибо за такой хороший отзыв на книгу и похвалу переводу, очень лестно ))

Это вам спасибо за чудесный перевод! (не удержалась от того, чтобы еще раз поблагодарить) :))

Буквально сегодня закончила выкладывать чудесную сказку "На землю с небес и дальше в лес" Меган Моррисон, приобщайтесь, если интересно :)

Ох, нашла, почитала описание и сразу же решила скачать себе на читалку. Спасибо за такую прекрасную наводку :)

Отличная рецензия!
Очень крутая и необычная книга , как будто не из этого мира) По атмосфере, чем-то напомнила книгу Холли Блэк "Самая тёмная чаща")

Спасибо :))
Надо будет добраться до "Самой темной чащи", а то на читалке она у меня уже есть :)

ааааа... какая классная рецензия))

Очень ёмкая рецензия, отражающая мои собственные мысли, которые я так и не смогла сформулировать.