Mahaosha

22 июля 2016 г. 19:28

5 Про планету, где так много Шума, что ты пожалеешь, если ты родился мужчиной ))

Мне, как женщине - на планете, описанной в этой трилогии, оказалось бы не сладко. Представьте себе - толпы переселенцев с надеждами на светлое будущее - приземляются на планету, похожую на нашу красивую Землю. А внизу их поджидает неизвестный вирус, заставляющий материализоваться мысли всех мужчин, туземцы, которые представляют из себя какой-то единомыслящий симбиоз и твари, которые вместо того, чтобы стать пропитанием для тебя - делают пропитание из тебя и ты еще слышишь их протяжное зловещее «Едааааааа» ))) И очень быстро происходит разделение населения на мужское и женское с последующим геноцидом «молчаливых» женщин.

Действие романа разворачивается через 20 лет после прилета первых переселенцев. Уже отгремела первая кровопролитная война со спэками (местными туземцами), мужчины уже научились скрывать сокровенные мысли в общем шуме и даже изобрели таблетки, позволяющие блокировать вирус Шума.

Главный герой - мальчик Тодд, который живет в деревушке, где нет женщин и что мне понравилось у автора - причина гибели всех женщин в романе показана с 5 или 6 сторон и каждая сторона озвучивает свою версию и к концу трилогии мы все-равно не знаем истины, потому что тот, кто знает - умер - и ты можешь выбирать ту версию - которая по душе именно тебе.

Тодд - 13 летний мальчик, который знает, что такое женщины - только по шуму мужчин (а там они все блондинки с большой грудью и желанием дать мужчинам все, что они хотят), он постоянно живет в этом шуме, и ждет своего совершеннолетия, пока однажды не натыкается на некую пустоту. Пустоту в шуме. И это становится началом приключений, которые заканчиваются войной. Путешествия, где Тодд взрослеет, находит свою любовь и место в этом мире. Где Тодд подвергается соблазнам власти и где он проигрывает, смиряется, становится жестче и в то же время не изменяет своей особенности - неумению и нежеланию убивать.

Эти три книги пролетели у меня на одном дыхании. Я специально ездила в библиотеку для того, чтобы взять вторую и третью часть трилогии. Мне нравятся вставки автора, где он показывает шум - этот бесконечный поток мыслей и образов.
картинка Mahaosha
Мне нравятся, что все ружья у Несса стреляют. Мне нравится развитие персонажей. Особенно мне понравился образ Дейви - избалованного сынка главного антагониста. Вначале это злой мальчишка, наделеный излишней жестокостью. Но со временем он смягчается, начинают проявляйся его лучшие стороны. Хорошо показано его желание понравится отцу, его страх ему не угодить. И ты понимаешь - что в принципе - это подросток, которого сделала жестоким такая жизнь, он слабоват и не может идти наперекор своему властолюбивому отцу.

Прекрасен антогонист - Президент - с его жаждой власти, управления людьми, его отцовской любовью к Тодду. Эта книга полна противоречивых характеров. Если в книге появляется жестокий человек, то обязательно автор флешмобом показывает его другую - более человечную сторону.

Книга полна смертей, Тодда лишают тех, кто ему дорог - и каждая смерть - это выбор Тодда между тем, кого в дальнейшем убьют и чем-то, что ему еще дороже. Очень сложный выбор - когда тебе приходится выбирать между двумя близкими тебе людьми и ты знаешь, что тот, кого ты не выберешь - умрет. И таких выборов у Тодда в книге - три.

Главный смысл трилогии, наверное, в том, что невозможно построить светлое будущее людям, которые умеют делать только помойку. Хотя в каждом обществе есть и сильные личности и добрые люди - но достаточно появится парочке лидеров, жаждущих власти - и все начинает рушится на глазах. К тому же новый мир сводит с ума своей открытостью. Это очень хорошо показано на новом переселенце, который только столкнулся с этой особенностью и его мысли полны желаниями к его коллеге - и это смущает и его и ее и от этого никуда не деться.

Мне понравилось, как автор искусно вплел наличие этого вируса, вируса шума - в экосистему планеты. Без шума - спэки перестают быть спэками. Оказалось - этот шум, это общее информационное мыслеполе, делающее их единым мыслящим существом - это просто результат эволюции на данной планете.

Но есть у этой трилогии и недостатки. Во-первых - это излишняя эмоциональность героев. Что является некоей изюминкой вначале - но к третьей книжке немного надоедает. К тому же, к третьей книге эмоциональность только возрастает, потому что автор пытается показать действие мыслеформы туземцев, а оно основано не сколько на мыслях - сколь на эмоциях…

Во-вторых, мне очень не понравилась концовка. Автор пытается нагнать напряжения в конце, чтобы читатель сидел, сжав кулаки и молясь, что все закончилось благополучно. Но я считаю, что общий тон романа ведет к совершенно другой развязке - либо более жестокой, либо наоборот не приводящий к такому неоднозначному финалу. Жаль, что не могу рассказать подробнее - это было бы совсем уже спойлер-спойлер ))))

Подитожив, могу сказать, что это отличная подростковая книга, качественно написаная, с интересной задумкой и закрученным сюжетом. Слышала много негативных отзывов на другую книгу Патрика Несла «Жена журавля» - но данная трилогия - точно не вызывает во мне негативных эмоций.

Видеорецензия на трилогию Патрика Несса "Поступь хаоса"