22 июля 2016 г. 18:23

Питер Хёг "Женщина и обезьяна" (2003)
Вот и состоялось долгожданное знакомство с Хёгом. Хотел я начать с "Тишины", но подумал: почему бы и не с этой? И пожалел о своем выборе. Расскажу почему.
Во-первых, книга очень специфичная. Во-вторых, мне не понравилась фантасмагория, которая творилась.
Сюжет непростой. Женщина, Мадлен, в свои годы пытается жить в стиле аля "мнеплохоуйдитевсе". Она пытается быть другой, жить не своей жизнью. Хотя ее понять можно, муж не любит, и она особо не любила его. А если он и занимался сексом с ней, то после, уходил в другую комнату. Она каждое утро пытается быть моложе своих лет, преображается в молодость.
И вот, непредсказуемый сюжет настал! Ее муж, будущий директор Лондонского зоопарка. И он "знакомит" ее со своим бизнесом. И вот она влюбляется в обезьяну! Неожиданно? Да. Интересно? Нет. Книга тягучая, и нет такого чарующего, в чем остальные убеждают.
Так как этому автору я доверяю, и думаю дальнейшее знакомство пройдёт удачно, то ставлю книге заслуженные 3,5/5

Она почувствовала, что ее разоблачили, что за ней подсматривают, ее проверяют, казалось, что примат видит её насквозь - обнаженной, ненакрашенной, и более того: он видит её жалкую сущность, неуверенность, никчемность.