Shaherezada

22 июля 2016 г. 15:42

Если у вас было много опыта в опасных и сомнительных ситуациях и не произошло никаких неприятностей, то мозг, идущий путем наименьшего сопротивления, начинает считать, что все это результат умения и находчивости. Именно такой настрой убивает опытных альпинистов, лыжников, спелеологов и многих других профессионалов и любителей, ведущих экстремальный образ жизни.

Довольно странно – писать отзыв на книгу, прочитанную год назад. Но эта книга настолько интересна, а читателей у нее так несправедливо мало, что промолчать я не могу. Сразу предупреждаю, «Остаться в живых» не является пособием по выживанию, включающим конкретные алгоритмы действий в той или иной чрезвычайной ситуации. Эта книга о выживании вообще, большее внимание уделяющая психологии, нежели технической стороне вопроса.

По словам самого автора, вопросам выживания он посвятил всю свою жизнь, в результате накопил обширный опыт. В данной книге собраны реально происходившие несчастные случаи, как с положительными, так и с отрицательными исходами, и отражено авторское видение тех причин, которые привели к спасению или гибели. Читатель получает уникальную возможность поучиться на чужих ошибках, совершаемых в ситуациях, в которых самому оказаться никому не пожелаешь.

Если вы не являетесь альпинистом, мореплавателем, любителем экстремальных видов спорта или лесных походов, ваш риск попасть в одну из описываемых в книге чрезвычайную ситуацию достаточно низок. Однако, разве можете вы с уверенностью заявить, что с вами никогда ничего страшного не произойдет? Да и к тому же, попадая в чрезвычайную ситуацию, в первую очередь человек испытывает тяжелейших стресс, и именно от того, как он реагирует на этот стресс, зависит его спасение. Разве стрессовые ситуации не случаются с нами в повседневной жизни? Техногенные катастрофы, которые можно было бы предотвратить, если бы не неправильно принятое в решающий момент сотрудником предприятия решение, автомобильные аварии, локальные бытовые катастрофы...

Выживают те, кто научился управлять своими импульсами. В природе не существует такого понятия как несчастный случай. Обычно люди сами порождают условия и системы, позволяющие им происходить. Находясь в плену собственного опыта и собственного невежества, люди начинают верить, что нормальное функционирование системы является ее единственно возможным состоянием. Из-за этого заблуждения гибнут опытные экстремалы, из-за него же городские жители считают, что восхождение на гору «для начинающих» или спуск по горной реке с опытным инструктором сродни прогулки по городскому парку. Природа подобных ошибок не прощает. То, что может произойти, обязательно произойдет. Нам же остается надеяться лишь на то, что произойдет оно не с нами.

Именно поэтому знакомство с книгой «Остаться в живых» окажется полезной для всех без исключения. А живые примеры сделают ее чтение легким и увлекательным. Единственным, что мне не очень понравилось, стало обилие историй про альпинистов. Автором проделана большая работа и собраны случаи несчастий на суше и на море, авиакатастроф и др., но, судя по всему, происшествия в горах занимают в сердце автора особое место. При этом, мне эти истории не показались такими уж интересными, так как единственный вывод из них звучит примерно так: «Не лезь в горы – не пострадаешь!».

Больше минусов я назвать не могу. Книга не примитивна, историй приведено много, сделанные выводы не однобоки. Признавая непредсказуемость случаев выживания, автор говорит о важности подготовки. Да, зачастую погибают самые сильные, ловкие и тренированные мужчины из-за излишней самоуверенности или банального неудачного стечения обстоятельств, и наоборот, спасаются те, от кого этого совсем не ждешь, например, маленькие дети. Но подготовленный человек, обладающий базовыми навыками выживания в чрезвычайной ситуации, имеет куда больше шансов на спасение, чем его неподготовленный собрат. При этом особенно важна психологическая подготовка, ведь отчаяние, истерика и паника в ответственный момент могут сыграть с человеком особо злую шутку.

Для того, чтобы спастись необходимо научиться в любой ситуации «быть здесь и сейчас» и уметь создавать новые когнитивные карты, не пытаясь подогнать реальность под карты существующие. Попав в экстремальную ситуацию нужно как можно быстрее забыть свой старый мир и принять новый. Однако, как показывает практика, не все на это способны. Разум человека, попавшего в необычную и опасную ситуацию, вступает в жестокую битву с его эмоциями. И не всегда выигрывает. Когда эмоции берут верх, голос разума блокируется, человек совершает роковые ошибки. Аквалангисты снимают маску и трубку под водой, пилоты продолжают сажать самолет, видя, что их полоса уже занята. Оставшиеся в живых, как правило, не могут объяснить, почему они совершали абсолютно нерациональные и даже смертельно опасные действия, оказавшись в критической ситуации. Они просто напросто не думали.

Так что, думайте, читайте книгу «Остаться в живых», учитесь на чужих ошибках и берегите себя!