22 июля 2016 г. 14:34

У Моэма, как всегда, все прекрасно. Прежде всего, это характеры. Моэма можно читать и наслаждаться тем, как тонко он чувствует людей и, самое главное, как умеет передавать их натуры, темпераменты, образы в своих произведениях. Рассуждения о жизни, социуме, власти ненавязчиво вплетены в нить интересного сюжета. А как удачно подобрано название! Открываешь книгу и ждешь легкой истории о приключениях англичанина в Париже, а читаешь про трагическую историю девушки, про революционно настроенного молодого парня, отказывающегося от всего ради "великой цели". Казалось бы, разве такое несоответствие - удачно? На мой взгляд, да! Потому что сюжет оборачивается вокруг мальчика-паиньки Чарли, который едет в Париж с легкой головой, чтобы поразвлечься, навестить лучшего друга и вообще отлично провести время на Рождество. А что же выходит? Друг изменился настолько, что Чарли теперь попросту его не понимает, - стал жестким тираном, злым и бесчувственным. Девушка, с которой наш герой собирался покутить, чтобы было, о чем рассказать по приезде, внезапно обрушивает на него все тяготы своей жизни, открывает перед ним свою тонкую, ранимую душу, после чего Чарли попросту не может думать об интимной близости с ней. И вернувшись домой с каникул, он словно просыпается после кошмарного сна. Всё теперь по-прежнему спокойно и уютно, и жизнь снова потечет мирно и безмятежно.
Так и мы, читатели, - взяли книгу "чтобы поразвлечься и вообще отлично провести время", а получили совсем другое. Хотя время за чтением действительно прошло незаметно и очень интересно.