22 июля 2016 г. 12:43

«Я не скучаю по детству, но мне не хватает своего тогдашнего умения наслаждаться малым, даже когда рушится то, что внушительнее по значению и больше. Я не мог управлять миром, в котором жил, не мог отрешиться от вещей, людей и событий, причиняющих боль, но я черпал радость в том, что приносило мне счастье»

"Океан в конце дороги" – самая настоящая сказка для взрослых. Именно сказка - история, которая чему-то учит, история, которая запоминается на долгое время своей реалистичностью, сказочностью и желанием найти свой собственный, внутренний океан.

В настоящее время уже взрослый мужчина возвращается в родной дом и по пути заезжает на соседнюю ферму, с которой у него связано несколько ярких воспоминаний. Одно из таких: знакомство с соседской девочкой Лэтти, которая спасла его и показала новый и опасный мир.

У каждого человека внутри есть свой океан, наполненный детскими фантазиями и воспоминаниями. Каждый когда-то был маленьким, строил шалаши из подушек и считал его своим замком, ванна же была огромным океаном, а шкаф - портал в новые миры. Нил Гейман переносит нас в удивительное время, когда монстры под кроватью реальны, а прекрасные принцы на самом деле существуют, в детство. Он рассказывает нам о мальчике, чье детство было далеко не простым, а наполненным борьбой с фантастическими чудовищами. Но вот мальчик вырос и забыл все, что с ним происходило, а вернувшись в родной городок, пережил все это вновь.

Концовка романа погружает в недоумение, Гейман не дает точного представления, чем заканчивается эта история, а дает читателю самому решить, во что верить и к чему стремиться.

Здорово, что книга вызвала у тебя восторг и ты смогла с ней отдохнуть

Я бы не сказала, что книга вызвала восторг, но отдохнуть и вправду получилось)

ой, до сих пор под впечатлением от "Никогде". после неетоже ощущение именно сказли для взрослых осталось, а не фэнтези )))

Про концовку это точно. Читаешь, читаешь, вроде бы хорошо, иногда ХОРОШО и тут конец... Недоумение- у меня только недоумение.

Одна из любимых книг у него:₽