21 июля 2016 г. 23:52

Ох, тяжело далась мне эта книга. Прежде всего, из-за манеры подачи. Поначалу мне приходилось долго пробираться сквозь текст, несмотря на мою, казалось бы, привычность ко всевозможным филологическим играм. А вот за всеми этими изысками я потеряла сюжет. Временами мне казалось, что он ну никак не движется.

А сколько всего намешано! Тут и латынь во всей красе для обозначения чудных заклинаний и книг, даже транслитерация с латинского (черт возьми, венатора теперь на всю жизнь запомню), славянская мифология, малефики, колдуны, демонологи, ведьмы, лилипуты, разноцветный пес, линька девственниц (да-да), накопление маны во всевозможных (порой слишком неожиданных) частях тела. Да чего тут только нет. При этом в книге действительно много интересных, весьма нестандартных идей. Синдром ложной маны, например.

С героями у меня тоже не сложилось. Единственный, кто хоть как-то выделился, был Янош, да и то потому, что испытываю особенную симпатию к странноватым персонажам, не от мира сего. I have a tender spot in my heart for cripples, bastards and broken things, ага. Вот к последним он, пожалуй, и относится, только воспринимает это с улыбкой и ни от кого не ждет жалости.
А Нижняя Мама поначалу приводила меня в ступор, что за зверь такой? Да я до сих пор не могу отделаться от странных ассоциаций.

P.S. Впечатления настолько сумбурны, что пока оставлю книгу без оценки. Надо бы переварить.

Очень интригующая рецензия) теперь и почитать хочется, а страшно))

Эх, надо было тебе кабирский цикл пробовать :)