pozne

21 июля 2016 г. 22:59

5 Спорт не ради спорта

Собираю пазлы. Работа не ладится. То никак цвет не могу уловить, то пазл к пазлу не подходит. Отдельные элементы складываются, но общего рисунка всё нет. Осложняет дело то, что у меня нет картинки-образца. В идеале я знаю, что всё сойдётся, узор примет ясные очертания, и я узнаю, кто дворецкий. Потому что в руках у меня роман Марининой, загадку которого я не разгадаю до самого конца, как до самого конца не объясню мотивов преступления. 10 из 10 за мастерство.
10 из 10 за попадание в тему. В разгар антидопинговых скандалов вокруг России, арбитражных судов и ожидания решения МОК роман про изнанку фигурного катания оказался как нельзя кстати. Так сказать, и освежил, и просветил. Вода оказалась слишком холодной, а изнанка очень грязной. Победа любой ценой влечёт за собой и предательство, и клевету, и подлог, и насилие, и, увы, работорговлю спортсменами. Один идёт к пьедесталу по трупам, другой уходит из спорта и из жизни.
Маринину люблю я под любым соусом, Каменская ли главный герой, кто ли другой. Так получилось, что последние книги автора я не читала, так что со Сташисом и Дзюбой встретилась впервые, и, надо сказать, мальчики не подвели. По душе пришёлся рыжий Ромка, добрый, наивный и верящий в справедливость, дотошный и упорный, не замыкающийся на своей работе, умеющий признавать свои ошибки. Понравился и вечно рефлексирующий Антон, который на какой-то момент погружается в себя и свои проблемы, и от этого становится более человечным, уязвимым.
И, конечно же, 10 баллов Марининой за её всегда уместные и очень полезные психологические размышления, жизненные суждения-подсказки о морали и нравственности, выборе человека. Вот за это её особенно люблю, потому что заставляет думать не только над лихо завязанной интригой, но и над самой жизнью.
Ну и напоследок – профессионализм! Это ж сколько надо поднять дополнительных материалов, это ж как надо изучить тему, чтобы история получилась достоверной, читаемой, захватывающей. Маринина, как всегда, на высоте!