21 июля 2016 г. 22:56

Прочитав эту книгу единственное что пришло на ум это:"Наконец-то!".
При всем уважении к Диккенсу, такой воды и нудного рассказа я ещё не читал.
Главный герой вызывает умиление в отрочестве, но, по взрослев, производит впечатление человека высокомерного, самовлюбленного, слабовольного, и трусливого человека. Потеряв жену, друг школы, друга детства, он через пару месяцев снова женится, и снова счастлив. Как лодка мёда в бочку дёгтя.
Более менее приятные и живые герои это Трэдлс и дядя Пегготи. Бабушка, из старой злобной клячи, которой 10 лет плевать было на внука, ВНЕЗАПНО полюбила его и преобразилась в добрую бабульку, которую все так же ВНЕЗАПНО полюбили, и которая так снисходительно относится к первой жене Дэви. Вообще не понятно что это такое.
Самый омерзительный персонаж это, естественно, Эмили. Как бы её не боготворили, как бы ей не восхищались, она остается самой отвратительной антигероиней, даже Хип на её уровне просто младенец.
И еще одно. Череда глупых и бессмысленных смертей, и такое легкое отношение к ним героев, будто это дело обыденное, практикующее. Сегодня умирают, завтра играют свадьбу - не понятно.

И, видя в тексте фамилию Микобера, становится ясно, что 10 страниц будут идти пустые, не наполенные смыслом глупые диалоги, или письма вышеназванного джентельмена. На мой взгляд самый невзрачный персонаж.

Сюжет хороший, но куча текста и бессмысленных диалогов расплескали всю задумку и испортили подачу. То, как благородные люди принимают удары жизни, и то, как люди низменные живут для своих похотей и честолюбия - все это померкло в унылых письмах Микобера, которые, дочитывая, отбивали всякое желание читать книгу.

Итог: Книга Крайне утомительна для чтения чтобы посмаковать, советовать её никому не буду, это точно.

Герои: 3/5
Сюжет:3/5
Подача: 2/5

Плюсы:
Прекрасное описание природы, Англии, берегов и моря

Минусы:
Много лишнего текста, временами крайне утомительного читать;
Не раскрыты психологические переживания героев;
Крайне неуместный и странный хэппи энд.

Общая оценка: 2/5

Уважаемый автор рецензии, видимо текста для Вас было действительно очень много, и Вы не правильно восприняли информацию, которая в нем содержится. С момента указанных Вами событий и новой женитьбой героя прошло не пару месяцев, а более трех лет. Об этом автор четко пишет в своем большом тексте.

Сути не меняет