21 июля 2016 г. 22:44

5 Тропа и прогалины Урвальда принадлежали, да и то еще как сказать, людям. Все остальное- деревьям. И всякий, кто решался покинуть тропу, был обречён.

Первое, что мы видим, взяв книгу в руки, это потрясающая обложка. Она притягивает взгляд читателя, хочется взять книгу и погрузиться в лес, изображенный на ней. Вообще отдельное внимание стоит уделить оформлению. Чудесные, красочные иллюстрации, которые являются идеальными дополнениями к книге. Вставленные в нужное время в нужные части текста, они создают неповторимые образы в голове и помогают полностью воссоздать историю в своем воображении. Карта в конце это отдельное удовольствие, которое дополняет впечатление о книге.
картинка Ritatenok

картинка Ritatenok
Следующее, что безумно понравились это говорящие названия, которые добавляют особенное волшебство в повествование. Псевдоним автора (Сэйдж Блэквуд - мудрый, черный лес) создаёт впечатление, что ты уснул, прислонившись к дереву и древний, мудрый лес нашёптывает тебе свою историю. Имя главного героя (Джинкс-сглаз, порча), передает отношение людей к мальчику и показывает его собственное мнение о себе, ведь он искренне верит, что приносит несчастья и все, кто находится рядом с ним, погибают. Названия главной локации, где происходит действие (Урвальд - чаща, темный лес).

Немного о сюжете: 6-ти летний мальчик Джинкс живет с приемной семьей в деревушке на опушке того самого темного леса. Люди в ней живут в страхе и буквально погрязли в нищете и невежестве. Он становится обузой для своей приемной семье, и отчим отводит его в чащу леса, дабы избавиться от лишнего рта. Самое главное правило Урвальда гласит: нельзя сходить с тропы, ведь на ней действует соглашение о пути. Как только ступаешь за ее пределы , ты обречен. Но судьба улыбается Джинксу и в лесу ему встречается чародей, который хочет его выкупить. И во время торгов за мальчика лес впервые показывает, что не зря носит свое название. Что же произошло дальше, вы узнаете, прочитав до конца эту прекрасную историю.

С одной стороны книга детская, она сказочная во всех отношениях и проявлениях, но с другой стороны она не так проста. Здесь нет однозначно плохих и однозначно хороших героев, персонажи не линейные, они сложные, а это очень редкое качество для детской литературы. Так же история довольно жестокая и даже пугающая (для детей).

Подводя итог, хочу сказать, что даже если вы не любите подростковую литературу и вам не нравится фэнтези, то эту историю все равно стоит прочитать, потому что она прекрасна во всех отношениях, она ненадолго перенесёт вас в сказку и подарит кусочек детства.