21 июля 2016 г. 21:59

5 Книга, которую стоит прочитать всем тем, у кого есть проблемы в отношениях..

Если честно, не вспомню тот момент, когда я решила ее прочитать. И для чего я решила прочитать.
Не ожидала ничего... Просто начала и вниклась... Книга написана в виде историй и анализа разных ситуаций.
Некоторые моменты дали мне понять мои ошибки и над некоторыми моментами я плакала. Скажу, что многое осознала, но то, что наверняка смогу применить данные свои выводы сразу и правильно - нет.
Сделала небольшую вырезку цитат:
1. Женщины, которые любят слишком сильно, делают свой выбор из-за неудержимой потребности иметь власть над близким человеком. Потребность контролировать других возникает в детстве, когда человек часто испытывает ращличные ошеломляющие эмоции: страх, гнев, невыносимое напряжение и т.д. Девочка, растущая в тяжело семейной обстановке, может быть буквально растерзана этими эмоциями, если не выработает способов самозащиты. Ее орудия самозащиты всегда включают в себя мощный защитный механизм отрицания и столь же мощное подсознательное побуждение контролировать других людей.
2. Наши мысли и чувства не совпадают с нашим идеализированным представлением о себе и об обстоятельствах нашей жизни. Механизм отрицания особенно полезен при игнорировании информации, которая нам неприятна.
3. Когда мы планируем деятельность человека, советуем, напоминаем или улещаем человека, не являющегося маленьким ребенком - это называется потребностью в контроле. Мы надеемся, что сумев обрести контроль над другим человеком, мы сумеем обрести контроль и над собственными чувствами по отношению к нему. И разумеется, чем упорнее мы пытаемся это сделать, тем менее удачными оказываются эти попытки. Но мы не можем остановиться.
4. Счастье заключается в согласии с собой и спокойствии даже перед лицом трудностей и жизненных вызовов.
5. Истинное согласие с личностью человека без попыток его изменить посредством поощрения является высокой формой любви.
За усилиям изменить человека кроется эгоистичный порыв: если он изменится, я буду счастлива.
6. Единственная полезная и нужная работа- это работа над собой.
7. "Если человек способен полноценно любить, то он любит и себя. Если он способен любить только других, он не может любить вообще."Эрих Фромм.
И предложенный алгоритм помощи:
Обратитесь за помощью. Сделайте выздоровление главным приоритетом в жизни. Вступите в группу взаимопомощи, члены которой поймут ваши проблемы. Развивайте свою духовность повседневной практикой. Учитесь не увлекаться играми. Мужественно боритесь со своими проблемами и недостатками. Развивайте свои личные потребности. Станьте "эгоистичной". Поделитесь с другими своими переживаниями и накопленным опытом.
Еще пару цитат...
"Ощущение неконтролируемости событий вызывает сильнейшую тревогу и беспокойство. Здесь вам может помочь духовная практика. Вместе того, чтобы провалиться в хаос, вы можете перепоручить руководство над любимым своей "высшей силе". Вам нужно ясно видеть реальность, а не свои надежды на будущее. Отказываясь от руководства и контроля, вы должны также отказаться от убежденности в том, что, "когда он измениться, я стану счастливой" Пока ваши усилия сконцентрированы на изменении человека, над которым вы не имеете никакой власти, вы не можете направить энергию на помощь себе"
"Игры представляют собой стереотипные способы общения, препятствующие любому искреннему обмену чувствами и информации и позволяют их участникам переложить ответственность за свое благополучие или неблагополучие на чужие плечи"
"Измените то, что вы можете изменить: себя. Откажитесь от потребности всегда быть правой"
" Моя жизнь управляется божественной силой, и я каждый день, каждый час расту в мире, уверенности и спокойствии"
Развивайте свои личные потребности: Вы не должны ждать перемен в партнере для того, чтобы налаживать свою жизнь".Это означает что вы не должны ожидать поддержки - финансовой, эмоциональной или практической,- чтобы изменить карьеру, вернуться в учебе или приступить к любому другому занятию. Вместо того, чтобы ставить свои планы в зависимости от его сотрудничества, составляйте их так, как если бы вам не на кого опереться, кроме себя.
Самостоятельность означает активное следование своим интересам.
"Учитесь давать себе: давать время, уделять внимание, дарить материальные предметы. Нам нужно понять, что мы сами можем служить источником хорошего в своей жизни"
Не нужно быть "нужной", чтобы чувствовать себя привлекательной"