21 июля 2016 г. 21:34

"Итак, из всех зверей пусть государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, а лиса – волков, следовательно, надо быть подобным лисе, чтобы уметь обойти капканы, и льву, чтобы отпугнуть волков. Тот, кто всегда подобен льву, может не заметить капкана."
Правду говорят, к каждой книге нужно прийти. И вот наконец, я пришла к "Государю". С Макиавелли я уже была знакома заочно ввиду своей специальности, но читать его трактаты была явно не готова. Теперь же, я с полной осознанностью подошла к этой книге, и момент, действительно, вышел удачный.
Итак, что же представляет собой "Государь"? Это трактат, можно сказать, учение, в котором Макиавелли делится своими соображениями по поводу государственной власти и рисует образ настоящего, достойного и сильного правителя. Последовательно, он рассказывает о способах захвата власти и её удержании, о роли наемных, смешанных и собственных войск, в последствии выделяя из них лучший вариант и, соответственно, о качествах, которыми, на его взгляд, должен обладать государь. Каждую свою мысль Макиавелли подкрепляет примерами из истории его современников, что делает эту книгу еще более интересной.
Если Вы любите историю, увлекаетесь политикой или просто хотите расширить свой кругозор – эта книга для Вас. Вся информация изложена очень доступно, лаконично и интересно, поэтому рекомендую к прочтению.