russian_cat

Кошачий взгляд на книги

21 июля 2016 г. 21:04

4.5 Эгоизм + слабость = предательство?

Это мое второе знакомство с Арчибальдом Кронином, и теперь я уже с полной уверенностью могу причислить его к любимым авторам. Потому что в его книгах я нахожу все то, что ищу - интересных и живых персонажей, непростые судьбы, сложные взаимоотношения между людьми... Его истории не оставляют меня равнодушной, а это главное.

Хоть "Древо Иуды" и не произвело на меня такого сильного и неизгладимого впечатления, как "Замок Броуди", все же эта книга тоже очень и очень хороша. Автор заставил меня проникнуться этой историей, поверить в нее, думать над ней. Это определенно не та книга, которую можно просто закрыть и забыть на следующий день.

В самом начале мы встречаем главного героя, Дэвида Мори, на его вилле в Швейцарии, где он ведет приятную и ленивую жизнь успешного человека, отошедшего от дел. В его распоряжении достаточно средств, чтобы ни в чем себе не отказывать, и достаточно ума и личного обаяния, чтобы притягивать к себе людей, которые ему симпатичны.

На первый взгляд кажется, что его жизнь идеальна. Но так ли это? Всего лишь один маленький случайный разговор возвращает его к событиям 30-летней давности, в очередной раз заставляя мучительно вспомнить совершенное однажды предательство. Нет, он никогда не забывал того, что сделал, это наложило отпечаток на всю его жизнь. Несмотря на головокружительную карьеру и всеобщее признание, он никогда не был по-настоящему счастлив.

Можно ли все исправить или хотя бы попытаться в какой-то мере искупить вину? Однозначный ответ читателя - нет. Сделанного не воротишь. Но Мори считает по-другому.

Он преисполнен уверенности, что его нынешнее богатство, конечно же, даст ему возможность как-то "компенсировать" нанесенную 30 лет назад обиду, заслужить прощение. Ведь зато сейчас он столько может сделать, у него так много возможностей! Движет ли им искреннее раскаяние? И да, и нет. Чувство его, безусловно, искреннее, вот только продиктовано оно стремлением оправдаться в собственных глазах, избавиться от мучительной душевной боли, не дающей уснуть по ночам. Он хочет, так сказать, откупиться от собственной совести.

И вот Мори едет на родину, в маленький шотландский городок, где когда-то он был бедным, но подающим блестящие надежды студентом-врачом. Туда, где когда-то началась вся эта история…

На протяжении всей книги герой вызывает крайне противоречивые чувства. Казалось бы, у него полно положительных качеств: смекалка, умение предугадывать и исполнять желания других, делать жизнь людей приятнее и счастливее, искренность, доброта, способность легко находить общий язык с кем угодно и мгновенно располагать к себе (это его обаяние в какой-то мере ощущается даже сквозь страницы, так что в некоторые моменты ему невольно симпатизируешь).

Но все эти достоинства разбиваются о два недостатка, определяющих всю его натуру – слабость и эгоизм.

…он не так уж плох по сравнению с другими <…> Всего лишь слаб и эгоистичен и стремится любой ценой избегать неприятностей и трудностей.

О, в том, что касается обычной повседневной жизни, этому человеку нет равных. Он умеет превратить ее в настоящий праздник, сделать по-настоящему приятной и комфортной. Но когда дело доходит до принятия важных решений, он не способен проявить твердость. Ему свойственна импульсивность и некоторая восторженность, под влиянием момента он может испытать истинный душевный подъем, пообещать что угодно, убедить всех в своей искренности и сам в нее поверить.

Но вот надолго ли его хватит? Словно флюгер, он может повернуть на 180 градусов от малейшего дуновения ветра. Чье угодно влияние может заставить его полностью отказаться от того, во что он еще вчера верил всей душой. Но хуже всего, что он так же легко способен предать – и не единожды – людей, которые в него верят и считают лучшим человеком на земле. О, не без сомнений и поздних сожалений! Но услужливый ум тут же подскажет оправдание:

Это было не намеренное предательство, уверял он себя, просто краткое помрачение разума, промах

Для него – досадное недоразумение, а для кого-то – искалеченная жизнь… Но он ведь не виноват, да? Так сложились обстоятельства. Если кого и нужно пожалеть (с точки зрения Мори), так это его самого. Ведь он так переживал, весь измучился, бедный!

Я в полной мере оценила метафору, выбранную Кронином - Древо Иуды, в честь которого и названа книга. Такое красивое дерево, радует всех окружающих, но... является символом предательства. Так и главный герой: такой обаятельный, щедрый и в чем-то простодушный человек, вызывающий всеобщую любовь и уважение. Но... эгоист, не единожды предававший то, что ему дорого, из-за собственной слабости и стремления укрыться от проблем.

Мне очень нравится стиль Кронина, я его для себя назвала "необходимо, но достаточно". То есть буквально все, что нужно для раскрытия истории и персонажей, но ничего лишнего. Каждая сцена, каждое слово в книге продумано до мелочей и служит какой-то цели. Нет, кажется, ни одного диалога или описания, которые не были бы необходимы и нужны. Еще читая "Замок Броуди", я отметила для себя, что в книге - редкий случай! - нет ни одного места, которое показалось бы мне ненужным, лишним, затянутым, которое мне бы хотелось пролистнуть побыстрее, чтобы добраться до основного. И при этом автор не бросается и в другую крайность - не пишет излишне кратко и сухо, мельком излагая важные события или вовсе оставляя их "за кадром". В общем, если можно так выразиться, идеальные пропорции. И при чтении "Древа Иуды" я в этой мысли только укрепилась.

Подводя итог: книга мне очень понравилась, а Кронин – определенно «мой» автор и личное открытие этого года. Хочу и обязательно буду читать еще.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" (41 тур)
Совет от Chudesa

человек неидеален, да)
а я до Замка все никак не дойду)

Надо, надо дойти) Замок крут, очень сильная книга.

нескоро, но надеюсь, что все же дойду) наслышана)

Лучше поздно, чем никогда)

конечно)

Как интересно. Я буквально на днях тоже начала эту книгу. Так что вернусь к тебе попозже. ))

Буду ждать и надеюсь, что тебе понравится)

Что называется : не прибавить, не убавить. Полностью с тобой согласна , как и с тем, что однозачно продолжу знакомство с автором. На очереди его " Ключи от царства". А этот роман мне понравился и в ближайшее время напишу рецензию. ))

Очень рада, что понравилась книга) Одним поклонником у Кронина стало больше!)
Тоже думаю "Ключи от царства" почитать, а еще "Цитадель".

Давай как-нибудь вместе почитаем "Ключи от царства". Может, в следующих классиках ? Как тебе вариант ?

Хороший вариант, мне нравится) поставлю мысленную заметку)

Отлично. ))

Такую рецензию написала, что прям захотелось бежать и читать книгу)) А с автором знакомство состоялось уже давно, как раз с "Замка Броуди") Тогда понравилось так, что несколько дней ходила под впечатлением, хоть и в очень грустном настроении...

Спасибо) почему бы и нет, если хочется?) Тем более раз автор нравится.
Я тоже после Замка долго под впечатлением была...

Отличная рецензия! Нет, ну правда :)
А книга в советах от Ксюши, надо бы добраться :)

Спасибо! Правда спасибо))
Конечно, надо! А "Замок Броуди" тоже не читала?

Нет, все откладываю на потом и почитываю рецензии друзей :)

Ну, надеюсь, что к тому времени, как ты до нее доберешься, ты не будешь уже знать её наизусть из рецензий))

Ну не-не, спойлеры стараюсь читать по диагонали или вовсе не читать :) выхватываю из рецензий впечатление :)

Ну, я со своей стороны стараюсь спойлеров не писать, но впечатление - тоже своего рода спойлер..)

Рада, что ты нашла еще одного своего автора, это всегда приятно) а я продолжаю предвкушать запланированное на август знакомство с автором))

Да, это всегда здорово))
А я уже жду твой отзыв)

Будет)) я его уже многим обещала)))

Знаю, знаю))

я тоже так хочу) хочу такого любимого автора)
буду пробовать Замок скоро, а там посмотрим)

Конечно, обязательно пробуй!)