Fari22

21 июля 2016 г. 20:25

4 Совсем не легкая история о дружбе, мечте и исправлении своих ошибок

«Нет другого счастья, кроме того, которое дает любимое дело»

«Танцующая с лошадьми» - эта история о том, что ни в коем случае нельзя сдаваться, даже когда кажется, что все безнадежно и твой мир рухнул, что несмотря ни на что всегда есть второй шанс, чтобы исправить свои ошибки и снова стать счастливым, но для этого нужна честность. И самое главное не оставаться безразличным к чувствам и проблемам других людей.

Четырнадцатилетняя девушка по имени Сара занимается классической верховой ездой, и помогает ей в этом ее дедушка Анри Лашапель, и его мечта, чтобы внучка поступила в знаменитую кавалерийскую школу Кадр-Нуар, которая находиться во Франции. Наташа Макколи – адвокат, занимающаяся правами по защите детей, переживает не самый лучший период в жизни. Она рассталась со своим мужем Маком и уже год его не видела. Но однажды он возвращается, и чтобы не оставаться с ним под одной крышей, она идет в супермаркет, где и знакомиться с Сарой, у которой в жизни произошло несчастье, и именно это событие соединило судьбы этих людей.

Когда я только приступила к чтению данного романа, я думала, что «Танцующая» окажется самым скучным романом моего любимого автора, хотя вроде бы были все задатки того, что история должна мне понравиться. И к счастью, я ошибалась, а Джоджо Мойес меня не разочаровала. Эта не та история, в которую погружаешься с первой же страницы, которая моментально тебя захватывает, начало очень затянутое. Просто нужно было пробраться сквозь эти скучные сто страниц, и вот тут сюжет начинает набирать обороты, и становилось читать все увлекательнее, что невозможно было оторваться от книги. История до самого финала держала в напряжении. Хотя, добравшись до этих ста страниц, сюжет стал предсказуемым, и можно сразу догадаться, по какому сценарию дальше будут развиваться события и чего ждать в финале. Но, несмотря на это, присутствовал накал эмоций, когда ты начинаешь ругать героев, когда они совершают глупости, переживать за них, когда у них проблемы, и радоваться, когда наступает светлая полоса.

Романы Мойес нельзя назвать классическими любовными романами, где на первое место ставятся отношения между мужчиной и женщиной. Это не тот роман, который служит как расслабляющее средство для мозгов, книга совсем не легкая и не летняя. Роман затрагивает такие темы, как развод и дружба. Правильно ли бросать ради любви карьеру и дело всей своей жизни? Ну и самое главное, как найти общий язык с подростком, у которого вся жизнь пошла наперекосяк?

Мне понравились герои романа, они получились настоящими, каждый со своим характером и слабостями. И, как и в реальной жизни, тут никто не идеален, и при конфликтной ситуации, невозможно выбрать человека, на чью сторону ты встанешь, не раздумывая, так как каждый виноват в той или иной мере.
Мак – бывший муж Наташи, который на первый взгляд может показаться ненадежным, но он тоже переживает, просто по-своему, ведь его никто не спрашивал насчет его душевного состояния. Наташа - одна из тех женщин, которая считает себя всегда и во всем правой и свои эмоции и переживания ставит выше остальных, она не может поставить себя на место другого человека и понять его чувства. В своих проблемах она считает себя жертвой, ведь она все делала правильно, а ей плевали в душу. И я ее могу понять, она хотела, чтобы о ней заботились, а не убегали, когда начинались проблемы. Но она, тем не менее, понравилась мне своей ответственностью и тем, что готова была решать свои проблемы сама. Сара – порой очень раздражала своим эгоизмом по отношению к Маку и Наташе, ведь они хотели ей только добра, ни в чем не отказывали, не ругали, даже когда она этого заслуживала, ухаживали не только за ней, но и за ее лошадью, и поэтому, думаю, она могла бы им отплатить тем же, а не держаться в стороне. Да, я понимаю, ведь она стала жертвой обстоятельств, многое пережила за последнее время, и ее мир рухнул, нет близких людей или друзей. Но зачем нужно было скрывать свои проблемы? Почему просто не попросить помощи? Она готова была пойти на радикальные меры, но лишь бы не говорить правду, хотя в ней не было ничего постыдного. Где же те качества, которые в ней воспитал ее дедушка, почему она с такой легкостью, готова была все разрушить, все ее проблемы были разрешимыми, к чему же было все запутывать? Хотя ее целеустремлённостью нельзя не восхищаться, но я не одобряю ее методы достижения желаемого - это совсем нечестно, но она в этом не видит ничего зазорного.
Но больше всего мне понравился Ковбой Джон, который своими шуточками постоянно разряжал обстановку.

Джоджо Мойес в данной книге опять описывает животный мир, в «Серебристой бухте» были дельфины, а тут у нас лошади. Джоджо Мойес и сама занимается верховой ездой уже тридцать лет, и поэтому чувствуется с какой любовью, она описывает этих грациозных животных. Изумительно передана любовь девочки и ее лошади, то на что они готовый пойти ради друг друга. В книге много всего написано о разных элементах конного спорта, но так же меня как всегда поражает то, какую тщательную работу она проделывает, в изучении какой- либо информации, будь то книга Ксенофонта, юридическая работа или же история школы Кадр-Нуар и тем самым знакомит читателей с этим замечательным местом. Мойес так ярко и вкусно все расписывает, что хочется самой побывать на «Карусели» или же начать заниматься конным спортом. Ну, и, конечно же, нет слов насчет языка, коим написан роман! Одним словом – он прекрасен!

Финал получился жизнеутверждающим, доказывающим, что всех ждет счастье. Может, кому-то он покажется уж слишком слащавым, но, на мой взгляд, после всех перипетий, которые выпали на судьбы героев, они это заслужили.

Книга может не так легко читается как другие произведения Джоджо Мойес, но оставляет после себя невероятные эмоции. Эта книга теперь одна из любимых Мойес. И было бы очень интересно посмотреть фильм по данной книге.

картинка Fari22

Как всегда, с удовольствием тебя почитала)) спасибо))
А картинка вообще прелесть, животные - это прекрасно))

Тебе Спасибо большое)) мне очень приятно))
Мне после этой книги захотелось заняться конным спортом) так ярко Мойес все описала))

класс) Я один раз только каталась, но впечатлений...)))

Меня один раз приглашали, но тогда не получилось)) но, после книги загорелась желанием покататься)) думаю, в ближайшее время обязательно попробую)

Будет здорово, если тебя книга и вправду сподвигнет на новые впечатления))

Поддержу Настю, картинка прекрасная. А рецензия очень душевная получилась, это правда :)

Спасибо большое))

любим мы лошадок))

Какая гифка)))

Коняша :3

1e968f3964bcb5a992df06174e4674c1.gif

разошлись тут под чужой рецензией, сейчас нас как выгонят, чтоб не флудили)))

смайлик
лови еще и убегаем :))

Очень хорошо, что книга не хуже других автора)

Хорошая история получилась)) интересно и держит в напряжении))

Пожалуй, оставлю эту книгу до осени) Спасибо за отзыв))

Думаю, осень-идеальное время для этой книги))
Буду ждать твоей рецензии))

Спасибо за интересный отзыв, Фари! Мне только предстоит знакомство с романом, - не первое, правда)) и ты меня очень заинтриговала!
А картинка правда хорошенькая. Похожа на кадр из фильма.;)

Надеюсь, книга придеться по вкусу и история не оставит равнодушной))
Как только увидела картинку, поняла, что она идеально подходит)) передает те чувства, которые испытывала Сара к Бо))
Буду ждать твоей рецензии))

...через тернии к счастью?)

Спасибо большое за очередную отличную рецензию!

Именно)) думаю, герои заслужили свое счастье))
Тебе спасибо, что читаешь))

Очень ждала твою рецензию на эту книгу)) Как всегда она отличная, спасибо! Скоро возьмусь читать её.
Меня так порадовала твоя ссылка на её книгу "Серебристая бухта", если "Танцующая с лошадьми" на неё похожа чем-то, то думаю будет 3 моя любимая у Мойес книга)

Спасибо))
Они чем-то похожи, их связывает любовь к животным. Но мне даже "Танцующая" чуть больше понравилась, чем "Бухта". Она чуть тяжелее, более драматична.

да, хорошо написала и картинка класс))

Спасибо))

Нравится мне эта серия своими обложками. Выглядит так, как будто внутри кроется что-то доброе, легкое, воздушное. А за обложкой скрывается очередная мелодрама и приходит понимание, что книги куда серьезнее, чем пытаются выглядеть)

Согласна! Обложки действительно замечательные)) и содержание прекрасное)

На счет содержания я уверена) Пока Джоджо Мойес не разочаровала, надеюсь дальше будет в том же духе)

Замечательный отзыв о замечательной книге)) Очень понравился муж Таши -Мак, люблю добрых людей, а особенно тех, кто считает, что прежде всего надо разобраться во всем, а не делать собственные выводы))

Спасибо большое))
Мне он тоже понравился, добрый, простой, мыслил логично. Хотя порой вел себя уж слишком как "добрый полицейский"))