JewelJul

Books & yoga & singing jazz

21 июля 2016 г. 20:06

4.5 Щегол как крестраж

Если вы читаете одну книгу в год, эту читать не надо. Ни фига будет непонятно, а только злость на Тео охватит. Так что лучше обратиться к Джоджо Мойес. Или Джоди Пиколт. Ну, на худой конец "Анна Каренина" сгодится. А эту книгу оставьте. На потом, когда количество прочитанного в год больше станет.

Честно говоря, мне практически нечего сказать о книге, кроме того что - захватило и унесло. Неспешное, размеренное повествование о жизни, в которое просто с вышки несешься и с тихим всплеском так под воду. Местами многословно, правда, все эти бесконечные ряды существительных, вот как у Фета Шепот, робкое дыханье. Трели соловья, Серебро и колыханье Сонного ручья, так и у Тартт местами избыточность, особенно когда она тщится изобразить атмосферу. Но это минус такой, нестрашный, не мешает почти.

Даже не хочется иронизировать, у Тео умерла мама, что с ней случилось, "она утонула", то есть взрывом в музее убило. Тео в руки попала баснословно дорогая картина, тот самый заглавный Щегол. И вот Щегол становится крестражем, вот как в Гарри Поттере часть души или чего там Волан де Морта во всякие ожерелья и палочки помещалась, так у Тео в картину душу взрывом унесло. Все, что было хорошего, так это Щегол. Щегол его поддерживает, Щегол ему бальзам на раны льет. Такое вот ощущение возникает, метафорическое, конечно. Это Тео так думает. Или я так думаю. А в остальном жизнь у Тео - говно, прямо скажем. Мама умерла, папа - пипец что такое, игрок, алкоголик и наркоман, и тоже умер, никому он не нужен особо. Единственные нормальные люди - невольный опекун-реставратор Хоби и его "племянница" Пиппа, хотя Пиппа тоже травмированная тем же взрывом. Посттравматический синдром у обоих, ну как им сойтись?

И Тео от постоянного стресса и хронической душевной боли тоже становится наркоманом, "игроком", короче, полный трэш. Подпольные сделки, предательство единственного человека, который к нему по-человечески отнесся, человек полностью замкнулся на собственной боли и стал отморозком. В кавычках отморозком, все-таки рефлексия осталась у него. То есть он и сам видит, кем он стал, но отношение к этому - да ну и пох. Но осуждать рука не поднимается. Пока не походишь в его тапочках - не поймешь как это, скучать, скучать, скучать по человеку, каждый день, до сгрызенных пальцев скучать, до антидепрессантов, до головой об стену, лишь бы заглушить внутреннюю боль.

Тартт так пишет, так пишет, вроде тухло и уныло, а вроде и не оторваться, 800-страничный кирпич уходит в ночь (или три). Не сказать, что легко читать, зато полное погружение в историю обеспечено. О мягко скажем неприятном человеке роман, а послевкусие - теплое. После "Тайной истории" и "Щегла" занесу-ка я ее в избранные писатели.

Дайте две
Совместные прочтения с Lucretia (как у вас с прочтением?) и Сашей zafiro_mio (видела, что тебе так себе книга, почему?)

1 2

Сколько лет, сколько зим!

И тебе привет)

Какой то временный обет приняла, ну обет молчания или...

Или уезжала в места с меееееееедленным интернетом с телефона

Неужели за границу? В нашем ГОСУДАРСТВЕ таких мест нет.

Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек
Я другой такой страны не знаю, где настолько быстр мобильный интернет

Да ты поэт )

Только Михалковым не обзывай, ладно?

Тимати? :)

Ну да, и спортсмены без допинга :)
Вот я щас скажу, и меня тогда точно вышлют куда-нить. На Бали бы.

Складывается такое ощущение, что нас всех давно н а е Бали.

Что, и у тебя? :)

Тсс... это секрет, главное никому больше не говори.

Я могила )

Можно свои пять копеек? )) Как раз заграницей не было никогда проблем с инетом, а вот сейчас я нахожусь на Азовском море и тут инет через раз и не везде ((

Вступление классное))
Я вот в этом году все не теряю надежды добраться до Тайной истории))

А где была?)

ТИ классная, мне оч понравилась.

Была на турбазе на речке в нашей области.

Вот я на нее прям рассчитываю, что понравится))

Отдохнула?

Думаю, что понравится, такой там финал обсуждабельный.

Ага, загорела уж точно. В августе теперь еще поеду :) на море

Это радует))

Красотка, все правильно, летом надо отдыхать))

Чо у вас там с погодой? Тоже жарища?

На выходных было прям очень, хоть из дома не выходи, а вот со вторника прям получше стало) Жарко, но не так, самое оно)

Ну поздравляю тогда ))
У нас как-то жарко все еще

Да я, если честно, от жары не страдаю, переношу гораздо лучше чем холод))) Жду всегда лета с нетерпением и готова мириться с небольшим дискомфортом) главное, чтоб дома споит был, а на улице априори хорошо))

Саламандра )

Везет же))

Будет и на твоей улице праздник)

Я вернулась)

Блин, сравнение у тебя очень классное вышло!

Да, показалось, что оч похоже.

Здорово!)

У меня от "Тайной истории" странные впечатления остались. Даже не пойму толком, то ли понравилось, то ли нет))
Очень надеюсь на "Щегла", что он поможет определиться с отношением к автору)

Хм. Ну, в Щегле финал почетче, так что может помочь ) А так примерно на одном уровне для меня.

Понятно... Да нет, для меня не в финале дело было, просто в какой-то момент меня все достало в этой книге) ну ладно, отложу-ка я его сильно на потом, а вдруг спустя N лет лучше зайдет)

Да, хороший вариант.

У меня с прочтением Щегла туго, дальше второй главы не идет. Впереди выходные и походу дождик, так что если со Свадьбой Фигаро мне не повезет с погодой, постараюсь добить Думаю прочитать на инглише.

Понятно, не затягивает, жаль (
На инглише - это круто.

"так себе" или 7 я частенько ставлю книгам, когда мне было периодически скучно) т.е. книга не затянула, да и финал какой-то не тот, чтобы вымачивать 800 страниц, на мой вкус)) были интересные места, персонажи (тот же Хоби; дружок ГГ, который утонул), но в общем - очень длинно...

У нее везде такие невнятные финалы )
А мне сам Тео был интересен. Отношения с Щеглом, попытки снять стресс, "отношения" с женщинами.

Я вот все хочу попробовать автора этого еще почитать. Но умом понимаю что наверное лучше не надо(

Ну почему же, Тайную историю попробуй.

Ее то я и пробовала

Хмм. Ну тогда да, лучше не надо )

Контраст-так :) Рецензию с удовольствием прочитала, надо бы и мне до "Щегла" добраться :)

А Тайную историю читала?

Ничего не читала у нее, Юль. Такое вот упущение :(

Ну так всего три книги, нормально все. Прочитаешь )

а я легким движением руки удалила автора из хотелок..сурово..но вот очень четко щелкнуло, что совсем не возникает желание мусолить эти кирпичи...
смотрю на вас и восхищаюсь)))

Ну, я и не мусолила, мне понравилось, так что нечем восхищаться ))

нее.. мусолить..это потому что заранее предполагаю, что мне не понравится..точнее не достаточно понравится, что бы осилить такой кирпич)
а вами, потому что вы довольны и пишите интересные рецензии)

Достоевского ж ты осиливаешь )

)) ну где Достоевский, а где Донна Тартт

Достоевский с нами, Достоевский жив )

Тартт так пишет, так пишет, вроде тухло и уныло

дай я тебя расцелую, за такие-то слова...

Да чот у нас кардинально мнение разнится, не нацелуешься каждый раз %)

таки первый раз... :Ъ

1 2