KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

21 июля 2016 г. 18:12

5 "Надежда есть всегда, пока битва не проиграна."

картинка KatrinBelous
"Мысли вслух" и мои впечатления от прочтения "Пира стервятников". Дальше возможны СПОЙЛЕРЫ.

- Арис Окхарт и принцесса Дорнийская. И почему все настоящие рыцари считают, что лучше умереть, чем сдаться? Даже понимая, что бой уже проигран и пользы от смерти не будет никакой? Яркий тому пример - сир Арис Окхарт, телохранитель маленькой принцессы Мирцеллы, вокруг которой уже строятся интриги. Умер рыцарь красиво, защищая двух принцесс, но абсолютно глупо, ведь его смерть ничего не решила, тогда как останься он жив, то возможно смог бы еще помочь и Мирцелле, и Арианне сбежать из плена. Кстати, меня удивило как отреагировала на его убийство Арианна, принцесса Дорна. Я была до последнего уверена, что сиром Арисом она крутит лишь в своих целях и не питает к нему никаких чувств. А тут она меня даже порадовала, возможно она не так бездушна и жестока как песчаные змейки.
П.С. Принц Доран меня тоже порядком удивил. То что он прикован к креслу и не так воинственен как Красный Змей, ничего не значит, вон он как заговоры раскрывает на раз. Умный дядька!
- Железные люди.

"История - это колесо, ибо натура человека неизменна по сути своей. То, что было раньше, случится опять."

Никогда не нравились мне все эти Железные люди, все эти Грейнджои и иже с ними. На вече я бы проголосовала за Ашу, все же она женщина и возможно в ее правление разбоя и убийств стало бы меньше. Этот же Вороний Глаз - убийца убийцей, чувствую он еще натворит дел. Виктарион мне тоже не нравится, только и может, что убивать и приказы выполнять. Наверное из всех Железных людей в этой книге, да и в прошлых, мне понравился только лорд Харло или как его прозвали - Чтец. Он хотя бы не убийца, не разбойник, не насильник, да и мозги в голове имеет. Его любовь к знаниям и книгам окончательно меня убедила, что на этих островах он единственный нормальный человек:) При этом он не лишен отваги и не боится говорить то, что думает. К тому же меня улыбнул рассказ о том, что даже управляя кораблем, он умудряется читать книжку))) Кого-то мне это напоминает)

"- ...ведь это живая история.
- Предпочитаю мертвую. Мертвая история пишется чернилами, живая же - кровью.
- Хочешь умереть старым в своей постели, как трус?
- Именно. И не ранее того дня, когда не смогу больше читать."

- Тайвин Ланнистер.

"Все стервятники Семи Королевств должны поклониться тебе, отец. Ты накормил их досыта, от Кастамаре до Черноводной."

Кажется всего лишь один человек, а сколько бед он причинил, сколько семей разрушил и крови пролил... Но вот еще одна прописная истина в действии: на смертном ложе все равны. И даже сам прославленный лорд, воин, главнокомандующий, десница короля Тайвин Ланнистер мертвым смердит не менее, чем самый последний нищий с улиц Королевской Гавани. Вот она ирония жизни.
- Серсея Ланнистер. Хм... неужели эта интриганка Серсея действительно была по уши влюблена в принца Рейегара? И если бы не Безумный король, возможно Серсея была бы совсем другой? Счастливой женой и матерью детей принца Таргариена. И не было бы войны за Лианну Старк и в стране был бы мир, ведь на трон взошел бы принц Рейегар. Как удивительно, что лишь один маленький виток судьбы способен так сильно изменить будущее всего королевства.
П.С. А Джейме-то получается она не любит и никогда не любила. Судя по всему единственная любовь Серсеи после убийства принца Таргариена - власть.
- Сандор Клиган.

"- Можно подумать, вам его жаль.
- Так и есть. Вы бы тоже его пожалели, увидев, как окончилась его жизнь."

Вот уж не ожидала от себя такого, но мне тоже жаль, что жизнь Сандора Клигана окончилась, да и еще таким образом. Возможно, действительно его держало на свете желание отомстить своему братцу-мерзавцу, а как он умер, сраженный ядовитым копьем принца Оберина, то и Псу стало жить незачем. Жаль мне еще и потому, что он все же полюбил Сансу, а значит не был таким уж чудовищем. Да и Арью он, по сути, спас тогда в Близнецах, поэтому не смотря на все его грехи, я бы его простила.
- Санса Старк. От книге к книге эта девочка все больше растет в моих глазах. Мне очень интересно наблюдать за ее судьбой, особенно после того как она стала подопечной непредсказуемого Мизинца. Санса быстро схватывает уроки лорда Бейлиша и успела прекрасно вжиться в роль Алейны, его побочной дочери. Мне интересно смотреть, как они действуют в тандеме и вместе проворачивают интригу за интригой:)
- Арья Старк (Кошка-Кет). Ничего предельно важного в этой книге с Арьей не произошло. Длится ее обучение в Браавосе в храме Многоликого, а рассудительность и смелость этой девочки продолжает меня радовать:) В общем, она в своем репертуаре и не смотря на все испытания, которые на нею сыплются, не теряет себя)))

"...думала Кет, слушая, как дура-леди бросилась с дурацкой башни из-за того, что умер ее дурак-принц. Лучше бы она расправилась с теми, кто этого принца убил."

Также меня порадовало, что Арья расправилась с певцом Дареоном. Очень уж из него вышел неприятный персонаж, не смотря на красивое личико. По сути он предал своего лорда-командующего Ночным Дозором, дезертировал, к тому же кинул умирать в холоде и голоде старика-мейстера Эйемона вместе с Сэмом, Лилли и ребенком, тратя деньги только на себя любимого. За это полагается лишь одно наказание - смерть. Так что Арья лишь выступила в качестве орудия высшей справедливости.
- Эйемон Таргариен. Что-то Мартин стал убивать всех достойных стариков, к которым я успела привязаться. Мне нравился мейстер Ночного Дозора - Эйемон Таргариен. Приятный и мудрый был старик. Жаль, что не успел он встретиться со своей родной кровью - Дейенерис. Такой умный наставник и родственник ей бы очень пригодился.
П.С. Перед смертью Эйемон наконец-то понял, что леди Мелисандра неверно прочла знаки в огне и не правильно поняла пророчество об избранном принце. Станнис совсем не имеет к пророчеству отношения и его светозарный меч на самом деле просто подделка. Его свет заведет всех только еще глубже во тьму.
- Бриенна Тарт. Тысяча чертей, господин Мартин, так нечестно! Так уж вышло, что в "Пире стервятников" моими самыми любимыми были главы Бриенны. К тому же мне всегда был симпатичен оруженосец Тириона - Подрик Пейн. Славный мальчишка! Я даже порадовалась, когда он прибился к Бриенне, а она начала его обучать науке владения оружием. И столько приключений и опасностей выпало на их долю, не оторваться было от чтения. Но последняя глава этого тома о Бриенне..! Надеюсь, что в последующих частях все же станет известно, что с ней, Подриком и сиром Хилем случилось, а то я не вынесу неизвестности:)

"Бриенна, преодолевая невыносимую боль, втянула воздух в перехваченное веревкой горло и выкрикнула слово - одно-единственное."

Очень надеюсь, что это слово было "Согласна", а не "Джейме" или "Ренли". Мне не хотелось бы, чтобы она погибла так глупо! И эта еще восставшая из мертвых Кейтилин Старк. Зачем ее было воскрешать? Жить одной лишь местью, изуродованной, ужасной...Смерть для нее была бы избавлением, но кто теперь подарит избавление этой измученной и полубезумной женщине?
- Противостояние Серсеи и Маргери. Ох и натворила же в этой книге дел королева Серсея! Интриговала, интриговала и доинтриговалась до ручки. Честно говоря, в их противостоянии с Маргери Тирелл, я была все же на стороне Серсеи. Ну не нравятся мне эти Тиреллы, не могу ничего с этим поделать, да и с матерью своего мужа Маргери всегда уж слишком неуважительно обращалась, я бы на месте Серсеи тоже не выдержала:) А Ланнистеры, как известно, терпением и кротким характером никогда не отличались) Так что Маргери сама нарвалась на неприятности. Хотя Серсея тоже хороша: натворила дел, а расхлябывать теперь все Джейме и это после ее пренебрежительного отношения к нему.

"- Он приедет, я знаю. Джейме - моя единственная надежда.
- Вы не забыли, моя королева? У сира Джейме нет правой руки. Если он выступит вашим бойцом и будет повержен...
- Там, где речь идет о моей жизни, Джейме не даст себя победить."

Мне вот теперь интересно: захочет ли Джейме защищать свою беспутную и отвернувшуюся от него сестрицу? Я думаю, что он все же скрипя зубами поедет, хотя...он так изменился за последнюю книгу, что не факт.
- Сир Бринден. Фух! Как хорошо, что сир Бринден смог сбежать из осажденного Риверрана! Если бы даже он сдал замок, что все равно сделал за него Эдмар Талли, его вряд ли бы отправили служить в Черный Дозор. Эддарда Старка тоже туда отправляли, да не довезли. Черная же Рыба, дядя Кейтилин Старк, наиболее здравомыслящий и умный из всей этой семьи. Если бы Робб с матерью чаще прислушивались к его советам, то может и живы бы были. Интересно, встретится ли он со своей племянницей Кейтилин, ставшей теперь главой разбойничей шайки?

Итого: Я слышала, что многие читатели считают "Пир стервятников" намного слабее предыдущих книг серии, а некоторые откровенно называют этот том скучным. У меня же так вышло, что из 4-ех прочитанных на данный момент книг саги самой любимой стала и до сих пор остается - "Игра престолов", а вот на 2-ом месте как раз "Пир стервятников", который понравился мне даже больше 2 и 3 частей:)

слушай, я плохо помню имена... потому не поняла, писала ли ты, хоть что-то про полумужа) ткни пожалуйста "пальцем", если такое есть в реце))

В этой про него ничего нет, потому что в этом томе Тириона вообще не было) Он появится только теперь в "Танце с драконами")

А РЕНТВ рекламируя 4-й сезон, как раз обещает) А в книге, он тоже женат на Сансе?)

Да, их в "Буре мечей" поженили, но и тогда же Санса сбежала, а Тириона обвинили в убийстве племянника. Но потом он сбежал в Вольные города, поэтому в "Пире стервятников" его нет, тут рассказывается о героях, находящихся лишь в Семи Королевствах:) Вольные города будут в следующей книге.

Если получится, проверю в воскресенье, что там и как)
По рекламе, отца он убивает только в 4-м сезоне) (или не отца, но похожего))) я же еще не полностью смотрю, весь день не могу, только вечером, если могу))

А ну с отцом он разобрался как раз в конце третьей книги) видать в 3 сезон у них это не вместилось)

Видимо) Мне вообще, полумуж нравится, как герой, почти что ради него смотрю)))

Да мне тоже Тирион нравится) Он очень умный, только мало кто оценил его мудрость, что самое обидное) Я теперь жду тот момент, когда он доберется до Дейенерис и станет ее десницей:) Хоть кто-то оценит его по достоинству)

Только мы и оценили))
Не знаю, был ли в книге момент, когда он пригрозил племяннику (в день своей свадьбы) отрезать тому кое-что, прям ухх)) я аж обрадовалась))

Расскажешь)

Да был))) Он вообще много раз Джоффри на место ставил)))
Окай:)

Это хорошо, в фильме тоже - не раз))