21 июля 2016 г. 16:56

Первая мысль, которая возникает, как только заканчиваешь читать: "Странная книга". Она и о молодости, и о старости. Вроде бы ни о чем, и при этом обо всем стразу, но в основном о памяти, прожитых зря годах, неверных решениях.
Не сказать, чтобы она мне понравилась, но при этом и негативных эмоций не вызвала. Нет, она не оставила меня равнодушной, зацепила, но как-то очень по-особенному, вне субъективного "хорошо/плохо". Это очень реальная и очень грустная история и слишком правдивые рассуждения автора. Его жизнь, его старость - страшный сон. Нет, на его век не выпало никаких катастроф, страшных болезней и слишком больших печалей, но, согласитесь, осознать в старости, что почти вся твоя жизнь была бесцельным существованием, досадной ошибкой, которую уже не исправить - это ли не самый большой страх разумного человека? Пожалуй, теперь я взрослеть боюсь еще больше :)
Главная идея всей книги содержится в этой цитате: "Разница между молодостью и старостью заключается, среди прочего, в том, что молодые придумывают для себя будущее, а старики — прошлое". Брр, у меня, вот, снова мурашки по телу побежали.
Впрочем, главное - сделать правильные выводы. Букеровскую премию за просто так не дают, книга, определенно, ее достойна.

Прочитано во время марафона JellyFish "30 книг за 30 дней"

Рецензия Вконтакте