21 июля 2016 г. 15:42

Понравилась! Особенно последние 50% книги. Про предназначение, постановку целей, мотивацию и пр., про что мы очень любим читать. Она легка в восприятии, не перегружена заумными философскими рассуждениями. Много цитат из книги нужно записывать и вешать себе перед глазами. Читать надо с блокнотом и ручкой.

Книга родилась из колонки 100 способов изменить себя, которую Лариса Парфентьева вела для издательства Манн, Иванов, Фербер, собирая информацию из опубликованных книг. Книга писалась 3 месяца, и это только первая ее часть. Думаю, готовящуюся вторую тоже стоит прочесть. Вы найдете много отсылок к другим книгам по связанным тематикам, но в этом плюс, ведь если не читали - узнаете и о других интересных книгах, если читали - вспомните. Хороша еще и тем, что в вашей голове по полочкам соберутся техники и методы саморазвития.

Из понравившихся цитат:
"Как-то мне на глаза попалась цитата Гете: "В глубине человека заложена творческая сила, которая способна создать то, что должно быть, которая не даст нам покоя и отдыха, пока мы не выразим ее"

"Ок, ты хочешь стать как Стив Джобс? А какие жертвы ты приносишь каждый день для этого? Сколько часов ты тратишь, как преодолеваешь себя?"

"Однажды ее спросили о факторах успеха, которые позволили создать бельевую империю. И Сара сказала, что одним из важных факторов стал ежевечерний вопрос ее отца: "Что у тебя сегодня не получилось?" Если Сара говорила, что получилось все, то отец очень расстраивался. Это значило, что она не допускает ошибок, и, соответственно, не растет"

"Чем больше мы преодолеваем себя - тем выше наша самооценка. Чем выше самооценка - тем сильнее мы чувствуем, что заслуживаем большего. Чем большего мы заслуживаем - тем качественнее наш выбор. А чем качественнее наш выбор - тем более привлекательную жизнь мы получаем"

ЖЖ