Decadence20

21 июля 2016 г. 14:49

5 Чужая душа - темный лес. ©

Что за охота людям, которые действительно вас любят, класть поочередно все свои пальцы в вашу рану? И ведь они убеждены в том, что от этого вам легче, вот что забавно!

Великолепная пьеса Тургенева! Богатый язык, яркие образы героев произведения. Чудесное изложение! Назвать пьесу легкой, пожалуй, нельзя. Хоть она и заявлена автором как комедия, я бы назвала её драмой. Произведение настолько наполнено атмосферой того времени, что ни на секунду не хочется прерывать чтения, дабы волшебное ощущение своего присутствия там не нарушилось.

Две прекрасные молодые женщины, которые проводят лето в кругу своей семьи в деревне. Обе они - в силках времени, своих чувств и общепринятых приличий. Обе полны страсти к одному мужчине. Испытуемые мучениями, неизвестностью, невозможностью признания и осознанием соперничества друг с другом, они пытаются разрешить создавшуюся ситуацию. Но так ли это очевидно, что там, где одной будет подарена любовь, другой придется остаться несчастной?

...не дай бог мне узнать терзания ревности, особенно бессмысленной ревности!

Недостатка в эмоциях нет. Человеческие души абсолютно разных, не похожих друг на друга, людей, у каждого из которых есть своя история жизни, прекрасно показаны Тургеневым посредством пьесы. Это ли не наивысшее мастерство и безмерный талант автора?!

Некоторое время назад мне посчастливилось увидеть экранизацию этого произведения, которая вышла под названием "Две женщины" (реж. Вера Глаголева). Посоветовала бы посмотреть этот фильм всем любителям классики, т.к. он практически не осовременен. Это, наверное, первый случай, когда я не могу отдать предпочтение чему-то одному: книге или фильму - то и другое бесподобно!

картинка Decadence20

Надо запомнить название фильма, интересно)

Посмотри обязательно, это того стоит) Операторская работа удивительна! Я была впечатлением)

Посмотрю, если натолкнусь) картинка понравилась)

Хорошо) если посмотришь, то поделишься потом впечатлениями?)

конечно) если к тому времени не забуду))

Читая рецензию, сразу вспомнила фильм, операторская работа высший класс. Перед глазами стоит прогулка в поле, невероятная красота!

Да, прогулка в поле - удивительно красиво снято!