21 июля 2016 г. 12:56

Для начала стоит сказать, что я абсолютно не фанат Джеки Чана и даже не помню ни одного его фильма. То есть, пару названий скажу, но все эти драки и искрометный юмор прошли мимо меня, не зацепив. Книгу читала из-за совета на флэшмоб.
Из хороших моментов отмечу, что несмотря на объем читается легко, быстро. Написано не занудно, есть баланс между личным и публичным, никаких срывов покровов и потрясания нижним бельем столетней давности перед читателями. В этом плане книга пошла прекрасно, особенно, после биографии Стинга, которую уже год не могу дочитать. История жизни рассказывается без излишнего снобизма, просто излагает факты. И, несомненно, приятно читать о том, как сильно человек любит свою работу. Книга наполнена любовью к своему делу и радостью от того, что он занимается именно этим. Прекрасно, когда люди находят себя.
Единственное, что напрягало, постоянные повторения "Посмотрите, кем я стал!". С самого начала и до последней страницы он говорит об этом. Конечно, достаточно логичное стремление показать какой трудный путь прошел человек и как многого добился своими силами, но мы все и так это знаем.
В целом, мне не захотелось узнать больше о Джеки Чане или посмотреть все его фильмы. Закрыть книгу на середине тоже не хотелось, можно считать, это хороший знак. Но советовала бы я ее только тем, кому данная личность интересна. Просто так читать особого смысла нет.

Флэшмоб 2016.