21 июля 2016 г. 07:45

Фабула книги очень проста: семейная пара собирается отпраздновать какую-то годовщину семейной жизни и готовится к этому событию - приглашает гостей, готовит угощение, попутно жена еще успевает поработать в этот день (она журналистка, и с ней во время съемок сюжета чуть было не приключается криминальная история), а муж дома, готовит и предается разным воспоминаниям, в т.ч. кулинарным.
Честно говоря, в художественной ценности этого произведения я сомневаюсь серьезным образом. Сдается мне, что она минимальна, если по правде. Но это мелочи, как ни странно, потому что по атмосфере книга совершенно роскошна. Именно она когда-то заложила серьезный кирпичик в мое увлечение книгами "про еду" - настолько здесь все персонажи помешаны на вкусной пище и настолько это помешательство заразительно. Рецептов здесь тоже завались, они не в конце книги или главы, как это часто бывает, помещены, а разбросаны прямо по тексту и составляют львиную его долю, и это реальные, пригодные к использованию на практике, рецепты. Они не какие-то забубенные или экзотические, наоборот, самые простые наши повседневные блюда, но зато они по-настоящему вкусные. Я не все отсюда готовила, кое-что осталось пока неохваченным, но мне не стыдно признаться, что, например, голубцы и борщ я готовлю по рецептуре именно данной книжки. И получаются они так, что просто пальчики оближешь - все, кто пробовал, непременно требуют добавку и рецепт.
Вот это я понимаю - "книга про еду".
Одно плохо - жрать (именно жрать, а не есть или тем более кушать) хочется зверски во время чтения. А если кто сидящий на диете за нее возьмется, то вообще кранты настанут - или диете, или читающему, третьего не дано, ИМХО.