21 июля 2016 г. 07:31

Поделюсь своими мнениями-ощущениями от очередной прочитанной книги. Автор Федор Углов, Академик, выдающийся хирург, покинувший нас в возрасте 104 года! Задумайтесь, - этот неординарный человек умер в возрасте 104 года!!! И оставил нам свой труд «Советы 100-летнего хирурга».

Эту книгу стоит прочитать каждому, кто уже научился читать. Основной посыл книги «береги здоровье смолоду»! Как у всех гениальных людей, язык, на котором написана книга, прост и легко усвояем. Хочется цитировать эту книгу страницу за страницей, но буду умеренным и опубликую основные постулаты, как это было мной понято и усвоено.

Основные принципы долголетия:

1. Труд, постоянный и энергичный.
В праздности человек чахнет. Дряхлеют его мышцы, притупляются мозговые ресурсы, теряются знания и навыки. Говорят, что если долго чем-то не занимался, то возобновив занятия можно вернуть и знания и навыки, - это не так. Все придется начинать сначала.
Самое простое, это найти нужный темп в жизни, заниматься тем, что тебе действительно нравится и делать это регулярно. Не бывает такого, что не нравится ни чего и ни чем не хочется заниматься, - это самообман. Значит ты просто не нашел то дело, которым тебе действительно нравится заниматься. Найди себя, проверь, убедись в этом и наслаждайся трудом, который приносит тебе удовольствие.

2. Правильное сочетание труда, отдыха и питания.
Вот тут «зарыта» следующая ловушка. Бывает так, что увлекаясь чем то, мы забываем об отдыхе и правильном питании. Наверняка случалось такое, когда чем-то увлечен, то и поесть забываешь. Перекусываешь на бегу, на ходу, и это очень плохо может отразиться на здоровье в дальнейшем. Во всем нужна мера и режим. Кушать лучше по режиму, тогда и сытость будет и случаев переедания не случится. А отдыхать можно сменой деятельности. Еще Маяковский писал «попашем-попашем, попишем стихи»!

3. Хороший психологический климат в коллективе и семье.
От того, как вы относитесь к окружающим зависит, прежде всего, ваше здоровье. Если вы злитесь и ругаетесь на кого-то, то страдают в первую очередь ваши сосуды, сердце и в целом организм. Помните, нервные клетки не восстанавливаются. И если вам безразличны окружающие и вы на них спускаете свой гнев, то наверняка, вы им тоже становитесь безразличны, и они конечно могут переживать и их организмы тоже могут разрушаться из нутри, но наступит такой момент, когда вы им станете безразличны и пострадаете от этого только вы, со своими потрепанными и поюзанными нервами.

4. Мера, отсутствие излишнего во всем.
Бывает такое, поволновавшись, человек ищет утешения в чем либо, к примеру, в еде. Понервничал, - поел. Сколько раз понервничал, -столько раз и поел. А потом встал и покатился))). Из выше приведенного пункта помним, - еда по расписанию. Понервничал, - зайди в тренажерный зал, выпусти пар. Нет возможности туда попасть, просто пойди погуляй, поприседай, поотжимайся. Смени род деятельности не менее чем на 15 минут, и ты заметишь, что по истечении этого времени спадет нервозность, поменяются желания и придут новые мысли.

5. Честность, открытость, доброжелательность и уменьшение конфликтных ситуаций.
Хочешь построить с близкими теплые, долгосрочные отношения, - будь честен и доброжелателен. Есть такая модель «Родитель-Взрослый-Дитя». Так вот благоприятные отношения с окружающими можно построить тогда, когда ваше поведение в этих ролях будет следующем соотношении «10-80-10». Проверено, если ведешь себя именно так, то ни каких конфликтных ситуаций в жизни случаться не будет. Точнее любые конфликтные ситуации можно будет легко порешить.

6. Отсутствие вредных привычек.
Вредные привычки потому и называются вредными, что они вредят нашей жизни и существенно урезают наши невосполнимые ресурсы: Здоровье, Время, Деньги, разрушают нашу интеллектуальную способность. Об этом уже сказано много и в данной книге Федор Углов уделяет этому особое внимание. Скажу откровенно, в виду того, что я человек увлеченный жизнью, то вредных привычек не имею и эта тема мне не интересна.

7. Духовно-материальное удовлетворение в жизни.
В эпоху материальной распущенности трудно определить для себя, что же все таки действительно хочется. Социум навязывает нам дорогие бренды, аксессуары, которые нам и вовсе не нужны. И на фоне всего этого человек начинает путаться и от этого нервничать, не понимая, что же он действительно хочет. Действительно, трудно в наше время найти себя, понять, что же ты действительно хочешь.

Как то так получилось, что эту книгу я прочитал уже два дня назад, но готовясь к очередному нашему мастер-классу по программе «2 фокуса развития», прочитанное вновь приобрело для меня новый смысл и по-новому повернулось в своем мышлении.

Каждый день провожу коуч-сессии с друзьями, клиентами и все чаще становятся важными те вопросы, которые уже давно были освещены теми выдающимися людьми, которые прожили свою жизнь за прошедшие 100…200 лет. А уж если такой выдающийся человек прожил более ста лет, то к его советам несомненно стоит прислушаться

советы, конечно, хорошие, но долголетие, увы, штука наследственная.