21 июля 2016 г. 06:14

Для меня знакомство с творчеством Гилберта Кийта Честертона началось не так давно, причем, именно с книги ( точнее, аудиокниги) " приключения отца Брауна". Надо сказать,знакомство это было приятным во всех отношениях.
Начну, пожалуй, с издания: начитка Алексея Веснера, на мой взгляд, была безупречна и по-настоящему английская: четкая, без лишних пауз и " зажевываний" текста, как, увы, иногда бывает с чтецами, что начитывают детективы. Здесь же все было с точностью до наоборот, и впечатление у меня сложилось такое, что диктор не просто делал свою работу, а сам был заинтересован содержанием представляемой им книги, что довольно большая редкость. Одно его звонкое, четкое и по-настоящему настраивающее на запоминание произношение фамилии автора заслуживает уважения, ведь многие именно на слух запоминают фамилии тех, чьи книги читают. Так что диктору-огромнейшая благодарность за проделанный им труд!
Что же до книги, то никогда я не читала/слышала ТАКИХ детективов! Ни обилия крови, ни чрезмерной жестокости, ни описания мук, пыток, и прочих непрелестей, которыми многие книги подобного жанра изобилуют, не было. Не было и занудных рассуждений и анализов, способных загнать в тоску самого терпеливого читателя. Наоборот- все просто, душевно и духовно.
Возможно, дело в том, что главный герой повествования-католический священник, посвятивший свою жизнь служению Господу и детям Его: тихий, простодушный, местами даже кажется, наивный. На самом же деле отец Браун- образец не только добродетели, но и ума. Но, как мне показалось, раскрыть преступления ему помогает не столько блестящая логика, сколько сердце, способное чувствовать, любить и сострадать ближнему.
Надо отметить, что отец Браун не оправдывает преступников, совершивших злодеяния, но просит задуматься над тем, верным ли путем они идут по жизни, тихо и ненавязчиво подводит их к пути осознания своих грехов и покаяния-началу новой жизни, как это и произошло с Фламбо. Истинная человеческая доброта, феноменальный ум, душа, открытая для каждого, от лакея до миллионера и поразительная скромность-вот главные достоинства человека, что своим талантом помогает людям.
Книге я ставлю заслуженное " отлично", и очень советую всем и ее, и другие произведения об отце Брауне, которые и сама намереваюсь в ближайшее время прочитать.

Даа, отец Браун и впрямь великолепен. Какой Ваш любимый рассказ?

Признаться, каждый из рассказов сборника вызвал массу эмоций, разумеется, позитивных,ведь каждый из них великолепен и по слогу, и по содержанию, но " Сапфировый крест" и " Проклятая книга" на данный момент у меня в приоритете. Видимо, в них есть именно то Знание,которого мне сейчас не хватает. Но, возможно, через какое-то время я, прослушав сборник еще раз, назову иные рассказы,в него входящие. Посему, ответить Вам конкретно,увы, не в силах.