21 июля 2016 г. 01:51

Когда-то, читая эту книгу в метро, я едва не загремела с эскалатора. Ибо, благодаря автору, целиком унеслась в 17 век, и движущихся ступенек для меня не существовало в принципе:) Не повторяйте моих ошибок, читайте осторожнее!
Англия. Время правления Карла I. В стране назревает Первая Буржуазная Революция. Благородный Генри Колтспер - республиканец, заговорщик, спешит на встречу со своими единомышленниками. Но в лесу у дороги его караулит... Прекрасная золотоволосая девушка - Марион Уэд. Она давно влюблена в незнакомца. И вот, наконец-то решилась намекнуть о своих чувствах. Якобы случайно, с девичьей руки падает белая перчатка, а леди уносится прочь. Ошеломленный и обрадованный, Генри остается с нежданным трофеем, который на языке того времени может сказать многое. Белая перчатка прикрепляется к шляпе, в знак благодарности и ответной симпатии. Но в столь бурное время далеко не одна только любовь правит балом. Генри идет против короля - а значит, его судьба висит на волоске. И в какой-то момент оказывается, что некий королевский мерзавец держит в руках жизнь Генри, и - судьбу прекрасной Марион.
Майн Рид, роман "Белая перчатка". Захватывающе, интересно, динамично и романтично. Всем рекомендую