krissyfox

Концентрированный субъективизм

20 июля 2016 г. 23:03

Ох, Андрей же ты, свет Карючин! Ну и сдюжил ты книгу славную. Вот сижу я баба взрослая, а улыбка на челе моем как и дити малого.

Вот сижу я нонче, чуть не плачу. Уж как трогательно, как светло все описано. И все кажется и привидется, что мне, как дитю малому мамка все пред ночами та рассказывает. Та как сказывает сказку добрую, да про странствия-путешествия. Про море-окияны дальние, про дружбу крепку.

Вот садитесь же и послушайте, будто на поляне мы светлотравной. А вокруг, вы как дети малые все сидите да посиживаете, а я вам всю бачу да побачиваю, про чувства свои, да эмоции.

Как все просто, да все правильно! Жил на свете Андрей свет Крючин. Ну чужбинушке жизнь свою проживал. Да однажды дело темное с ним, родным, приключилося. Вороги напустили дрему темную, да забыть приказали язык рода. Свой родной, да великий. Испугался тогда добрый молодец, да решил сдюже справиться. Походил, да подумал, чем ворогов ему сдюжить. Да решил мудро-намудро, рассудил. Вот и вышла из под пера его книга вся да про Родину. Да про Род величающий, про Родителей, дп про прадедов. Про земельку-Матушку. Да все притча, да с былинами присказками, да рассказами мудрыми.

Как друзья смелы молодцы, да девица ликом светла, отправляются в дальне странствие, дабы молодцу, Радомиру светлому возвернуть память Родову! Да прибавить силы, отвести кручину.

Свет Всеслава, ликом ясная, в сердце чистая, ясноглазый Светловзор, воин сильный, да смудреный, Твастар-мастер, дюже славный, да придумистый, да Радомир, мира сын, что Родителей да весь Род позабыл. Да коток еще, пушистый бок, Котофейкою зовется величается. И отправились дети слваные, славой сильный, в сердце чистые, да на славном Соколе, что по земле, да по воздуху, все как перышко скользит. И ни вороги, ни костобоки страшные, не кащеи-маги темные, да не всесильные, волкодлаки гнусные, умом хитрые в сердце черные, не смогли чистоту да силу ту детскую, дружбу да сплоченность разорвать. Все героям не почем.

Глава к главе, все приключение новое. Да читается, как речь все матушки льется, как ручеек журчит. И страничка все за страничкою. И слезы очи туманят. Но почему не дитя я малое?! Вот тогда как очаровала бы, сия книга ум мой разум. Как представила я себя бы в бору том, в городах достославных, как то Китеж, Аркаим, Асгард. Ох, как хочется, да не сможется. Но как детки то, у меня появятся, так и книгу эту все я буду им читать да почитывать, да рассказывать. Ведь есть сила в ней да и мудрость. Как все правильно, как все должно быть. И к природе-земле-Матушке относиться, как дружить, да друзей своих поперед себя почитать, да защищать, как смеяться и миру радоваться, да как Род свой помнить! Эх, мы ж Русичи. да все разные, но единые. И сия мудрость есть здесь. И не Расой, да духом сильны, если только вместе.

Так пусть же течет ручеек слов старинных, да знания в них много, аки дети помнить это будут, так расти станут правильно, да светло и чисто будет на сердце у них, так и дух будет крепок и славен. Да и Род свой будет помнится.

И на том тебе спасибо, да поклон земной, свет Андрей, да по батюшке Карючин. Сдобрил ты славно дело. Светлу книгу ты написал, да вложил в нее ума-разума для деток, да приключений и сказаний разных. Все как полагается. Рука к сердцу, поклон тебе да Роду, да земле!

Прочитана в рамках игры Долгая прогулка 2016.

И рецензия льется и льется)) Спасибо!))

:)) Как и сама книга:) Честно говоря не ожидала даже, что она окажется такой чудесной:) Спасибо "Долгой прогулке" и штрафной подборке, а то так не нашла бы эту книгу:)

Также нравится такой слог, когда встречаю в книгах) что-то такое родное в нем "слышится")

Да, какое-то теплое близкое:) И слова интересные, там много слов разобрано по корням так сказать:))