DukuyAngel

20 июля 2016 г. 21:53

Очень редко берусь за прочтение книг, которые мне настоятельно рекомендуют купить в книжном магазине. Однако приходя туда, я раз за разом слышала от продавца о том, что это восхитительная история, которую она не единожды прочитала и зачитала до дыр. На свой страх и риск я взяла её в руки, а после долгого колебания всё-таки купила.
То, что я ожидала увидеть в книге, прочтя её описание на обороте, круто отличается от того, что я получила в итоге. Но(!) я нисколько не жалею о том, что всё-таки повелась на хвалебный отзыв в магазине и приобрела в коллекцию.
Как ни странно, но до этого я ни разу о ней не слышала… И во время учебы в школе, данное произведение мы не изучали. Несомненно, книга противоречива. Кому-то она придется по душе, кому-то нет. Это нормально. Мне понравилась.
В первую очередь, я считаю, это книга о борьбе с собой, со своими обидами. Тема революции для меня отошла на второй план, оставив впереди более важную, на мой взгляд, тему отцов и детей. И, собственно, я не могу понять: почему её сравнивают с «Граф Монте-Кристо», ибо считаю, что кроме того, что главный герой пропадает на 13 лет, а потом снова возвращается, преследуя определенные цели, в них нет ничего схожего.
Книгу я прочитала довольно таки быстро, за два дня. Однако я не могу сказать, что она для легкого чтения. Это именно тот случай, когда после прочтения хочется к ней вернуться. Хочется понять: почему всё закончилось так? Почему не по-другому? Кто прав? Кто виноват?
Как ни странно, я считаю, что Артур во многом, но не во всём, сам виноват в том, что случилось. Мы – авторы своей судьбы. Мы пишем историю. И следя за тем, как протекала его жизнь на протяжении всех этих лет, мне хочется сказать одно: неправильное решение может в корне изменить нашу жизнь. И честно, до сих пор не могу понять почему во всех своих бедах он винил религию, церковь, отца, Джемму… Да кого угодно, но только не себя? Ведь не поступи ты так, как поступил 13 лет назад, всё могло бы быть совершенно иначе. Сломал жизнь себе, при этом испортив её и другим. А в итоге не выиграл в этой ситуации ничего. Но правильно ли поступил Монтанелли? Я с ужасом читала диалог в тюрьме, и последующие несколько заключительных глав. Сердце сжимается, когда читаешь, как Овод до утра плачет в темноте после последнего разговора с отцом. Не знаю, кем надо быть, чтобы ТАК поступить с собственным сыном… который в глубине своей искалеченной души остался тем же чувствительным мальчиком, которому больше всего на свете хотелось любви и который так и не научился прощать.
Темы, затронутые автором, будут актуальны для всех возрастов. Каждый из нас борется со своими демонами и у каждого есть выбор: бороться с проблемой или уйти от нее, совершать дурные поступки или хорошие. На мой взгляд «Овод» направляет нас на путь борьбы с демонами, которые живут внутри нас.
«Хочешь простить, стремишься простить - и знаешь, что это безнадежно, что простить нельзя.» Книга как раз учит тому, что нужно переступить через себя и простить.