nimfobelka

20 июля 2016 г. 21:13

Я недоумеваю, почему мы не изучали эту вещь в курсе зарубежной литературы. Нет, это не я ее не читала, а ее в принципе в программе не было. Хотя у нас в принципе ничего прозового не было, саги только. И зря, между прочим, потому что интересная щтука эта история Лиса Рейнарда. Такая, знаете, вне времени. Не зря Франко переписал, хотя и с Франкового переписывания уже сто лет прошло. А вот все еще актуально. О жизни, так сказать. О том, что в мире много несправедливости, гораздо больше, чем наоборот, и если хочешь выжить среди всех этих чинуш и бюрократов, нужно быть хитрым и умным. О том, что абсолюта не существует. Нет черного и белого, добра и зла, правды и лжи, у всего есть другая сторона, и нужно доказывать, что ты прав, добр, бел (или рыж). И если ты вляпался в неприятности из-за собственной тупости, жадности, жажды славы и тому подобное, то нечего потом жаловаться на тех, от кого получил в итоге по голове.
Словом, неоднозначный герой Лис Рейнард. С одной стороны, вроде и негативный, потому что всех обманывает, подставляет, а некоторых даже убивает, но с другой - и у тех, с кем он так обходится, рыльце в пушку. И тут, наверное, работает закон джунглей, как и в жизни: если не съешь ты, съедят тебя. А если ты относительно мелкий, а противники твои большие, сильные, с когтями и зубами, то остается бороться с ними только умом и словом.

Рецензия на украинском языке в моем блоге