Tomislava

20 июля 2016 г. 17:16

"Ничего личного" далеко не первая книга Корсаковой, которую я прочитала, поэтому мне есть с чем сравнивать. И сравнение будет не в ее пользу. Я привыкла, что истории Корсаковой всегда в чем-то схожи, всегда знаешь, чего в общих чертах ждать в финале - на то, собственно, и расчет - расслабиться, разгрузиться, прочитать нечто простое, приятное, но при этом с интригами, мистикой (что на в этот раз было заменено более прозаичной детективной линией) и, конечно, куда без этого - романтикой. От Корсаковой не ждешь литературных изысков - это не к ней, она пишет просто и понятно, иногда даже чересчур (нередко, когда персонажи изъясняются на слишком уж дворовом жаргоне). Однако в "Ничего личного", как мне показалось, Татьяна Корсакова перестаралась со штампами и типично "дамскоромановым" стилем и поворотами. Вышло совсем уж наивно и собрало в себя кучу повторов и шаблонов из каких-нибудь российских фильмов про доярок, транслирующихся на канале "Россия". Хотя при всём этом не отнять обычного желания прочитать книгу от и до. Пусть эта книга не дотянула до вполне достойного уровня других своих предшественников, но оценка в любом случае положительная.