Tarakosha

Субъективная попытка объективности

20 июля 2016 г. 16:47

5 О Беспощадности, безумии и бессмысленности

Все едины, всё едино
Мы ль, они ли...смерть -одна.
И работает машина,
и жуёт , жуёт война.

Зинаида Гиппиус. Все она.

Читая данную книгу, снова и снова убеждалась в мысли, которая и здесь уже была высказана неоднократно, что некоторые книги, а может быть, и многие из школьной программы нужно перечитывать во взрослом возрасте, когда с учетом собственного жизненного опыта, определенного багажа проб и ошибок есть возможность переосмыслить некоторые вещи, на многое взглянуть по новому.
Когда-то в школе еще или только после ее окончания я приступала к чтению данного автора и конкретно этой книги. И ничего, абсолютно. А теперь масса эмоций и чувств. И влюбленность в его язык, умение точно и сочно передавать описываемые события и даже о нелицеприятных из них, писать так, что просто дух захватывает.
Что может быть хорошего, а тем более красивого в чудовищной гражданской войне ? В том, что к постоянной смерти вокруг привыкаешь как к чему-то обыкновенному, перестаешь замечать грязь и мерзость вокруг, убийства и насилие становятся привычным делом. Но автору удалось одновременно передать ужасы войны и красоту природы и людей так сочно ярко и образно, что невозможно оторваться, описать трагичные картины войны так живо и выразительно, что ты вольно или невольно становишься участником этих событий. Рассказывая о колоритных персонажах, автор представляет нам во всей своей неприглядности ту войну, которая до краев наполнена жестокостью, где у каждого своя правда и своя злоба, и нет друзей, кругом враги, ты не можешь ни на кого положиться, никому и ничему доверять.
Книга о великой трагедии некогда большой и единой страны, о том, что люди, когда-то близкие становятся чужими друг другу, о разобщённости и потере моральных и человеческих устоев, когда нет и не может быть ничего святого у человека. И пусть чтение таких книг не из легких, но пусть оно будет из разряда необходимых и обязательных.
Два слова хочется сказать о том, что книгу я читала в аудиоварианте в исполнении Юрия Стоянова и открыла его для себя как великолепного чтеца драматического текста. Очень рекомендую.

Спасибо за рецензию. Я очень эту книгу люблю, перечитывал недавно и в очередной раз восхитился. А Юрий Стоянов - это тот самый Юрий Стоянов?

Вот зря я вас не поблагодарила в рецензии. )) Просто ваша рецензия на главной странице на эту книгу меня и натолкнуло на мысль вернуться к автору и всё-же ее прочесть. Так что вам тоже спасибо. )) А Юрий Стоянов- это тот самый, из Городка. Вот так бывает. ))

Э, всегда пожалуйста :) Про Стоянова любопытно, у меня к нему (и Городку) нерациональная детская привязанность.

А я вот заинтересовался отмеченной у вас версией книги с иллюстрациями Ломаева (недавно читал "Моби Дик" с его работами, да и обложки книг Алексея Иванова не дают себя забыть), так что вам спасибо за наводку.

Да не за что, конечно. Всегда рада.)) И про Стоянова ещё немного: там совместный проект с каналом "Россия", есть музыкальное сопровождение по ходу текста. Я слушала два раза и хочу ещё и еще. ))

Я так и не научился слушать аудиокниги, все некогда. Но если выпадет возможность, я уже знаю, что начну с этой :)

Очень надеюсь, что вам понравится. У меня долгое время было предубеждение в отношении аудио книг, но начав, мне понравилось. Конечно, все зависит от чтеца. Некоторых слушать просто тошно. Когда мне можно на "ты".))

Ок, договорились :)

Спасибо за рецензию! Очень заинтересовала - тема гражданской войны с некоторых пор мне очень близка, так что моя коллекция прочитанных книг на эту тему пополнится )

И вам спасибо за внимание. Надеюсь, что книга не разочарует и понравится. ))

Хорошо написала)
Да, к некоторым книгам действительно стоит вернуться через время... Бывает, совсем по-другому воспринимаешь.

Спасибо, Алён. Конечно, порой обязательно стоит вернуться. Я убедилась в этом в данном случае. )

Вот с первым абзацем полностью согласна, мы Конармию в школе проходили и она стала одной из немногих, которые я не дочитала. А последнее время подумываю о том, что, возможно, я созрела на второй заход)

И правильно. Я думаю, всё получится. ))

В школе? Я, видимо пропустила) Хорошо написала, но про войны не люблю)
Стих понравился, концовка его - ужасает... жует, окаянная...

На войне как на войне....

Ну да, сюжет, как и в жизни всегда один... лично для меня так, потому, специально не беру читать такие книги. И фильмы, уже не смотрю, если только пересматриваю старые - "Офицеры" и "В бой идут одни старики")

А я люблю читать о войне. И вот даже о гражданской войне книга очень понравилась. В любимых. Ну тут каждому свое, как говорится. ))

Ну да)) на вкус и цвет))

Ох, и тяжелая же это книга... А я до нее в универе добралась, мы довольно подробно ее разбирали.

И как тебе книга ? Понравилась?

По поводу такой книги сложно сказать, что она понравилась. В том плане, что воспринимать все эти ужасы войны, трагедию страны и каждого отдельно взятого человека тяжело. Скажу просто, что она очень глубокая, драматичная, обрушивающая на читателя целый поток эмоций. Это хорошая книга.

Главное, книга оставила след в душе, задела какие-то струны.))

Конечно, в этом не может быть сомнений

В школе с данным произведением не сталкивалась... почему-то... Нужно будет почитать. Спасибо за рецензию)

И тебе спасибо внимание. ))

И отдельное спасибо за Гиппиус) обожаю ее)

Тань, спасибо за наводку. Вот в исполнении Стоянова я бы послушала.
Отличная рецензия, а книга тяжелая..но это наша история..

Настюш, спасибо. Обязательно послушай, там часа на два -три. Если не найдёшь, я могу тебе на почту скинуть или вконтакте, куда скажешь. ))

Да, скинь пожалуйста

Спасибо за рецензию! Наверное, слово "любимая" сюда мало подходит, но произведение выдающееся и очень важное. Тоже недавно перечитывала.

И вам спасибо за внимание. )) Конечно, согласна с вами. Но автор безусловно стал любимым после прочтения двух самых известных его произведений. Как жаль, что он так мало успел. ((