FatherBrown

20 июля 2016 г. 16:15

В любом учебном заведении на каждой специальности семестр для первокурсников начинается с чудесного предмета под названием "Введение в специальность". Как правило, приходит преподаватель, который объясняет цели и задачи изучаемой науки, а также дает список специальной литературы, который может помочь неопытным студентам понять, что же именно им предстоит узнать в течении ближайших нескольких лет.
"С холодильником по Ирландии: "Гиннеса" много не бывает" - книга, которая могла бы попасть в подобный список литературы, если бы, например, в университетах существовала специальность "Специалист по автостопному туризму", "Ирландиовед", или, скажем, "Отпускник высшего профиля". У Тони Хоукса можно было бы получить очень даже практические советы по данным направлениям. Ну или подсмотреть какие-нибудь дельные идеи для маршрута по Ирландии.
Искать какие-либо литературные изыски в подобных творениях не вижу никакого смысла - книга явно не претендует на статус глубокого философского трактата.
А вот скоротать часок - другой на пляже, в поезде/автобусе/самолете - самое оно. И такие книги (а тем более, основанные на реальных событиях!) должны быть, должны создаваться. Ведь вряд ли найдется большое количество людей, которые берут в дорогу Кафку, Ницше и т.д. и т.п. Но если вы относитесь именно к их числу - что ж, снимаю перед вами свою шляпу (или, точнее, пляжную панамку :)
А я вот, например, люблю иногда почитать такие истории. Да и тем более, что через полторы недели отпуск, а это значит - пора собирать чемоданы.
"С холодильником по Ирландии" стал очень даже неплохим помощником в деле создания нужного настроения :)
Веселые, задорные приключения, интересная и по-европейски экзотическая страна, легкий слог, самоирония, и посыл для всех нерешительных, что жизнь — чудо, а не задача; ее надо проживать, а не решать.
Книга однозначно стоила потраченного на нее времени.
П.С. Для твердой пятерки было чересчур много названий.
Ну вот небольшой коллаж для настроения :)

Дальше...

картинка Ellenka

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга. Тур 41. Июнь 2016.
Большое спасибо, pozne , за совет!

Я рада, что есть кому вместе со мной разделить радость от прочитанного.