20 июля 2016 г. 14:22

Не люблю я книжки, где главный герой отрицательный. Точнее, даже не отрицательный а просто неприятный, как личность. Тяжело у меня такие книжки идут. Исключением можно считать разве что "Американскую трагедию" Драйзера.

Вот и в этот раз как-то большую часть книги читал со скрипом и перерывами. Главный герой - Ёсиока, бедный студент, у которого проблемы со здоровьем, не гнушается никакой работы, даже грязной и противозаконной. Ход мыслей у него вполне утилитарный: если не работать, то скоро протянешь ноги, а деньги не пахнут.

Понимая, что ни одна нормальная девушка на него не позарится, он нарочно знакомится с еще более бедной девушкой, работающей на фабрике, лишь бы было с кем переспать. Эндо отлично расписал отношение Ёсиоки к своей "жертве", брезгливое и раздраженное. Ему плевать, что бедная девушка не виновата, родившись в бедной семье и некрасивой. И еще больше ему плевать на доброту в душе этой девушки. Все, что его интересует - это плотские утехи.

Сюсаку Эндо отлично показывает подавленную и опустошенную атмосферу Японии, испытывающей депрессию после поражения во Второй Мировой войне. И эта депрессия, эта грязь не только на улицах городов, но и в душах людей. Тем ценнее в таком обществе редкие ростки доброты, но далеко не все способны оценить их по достоинству.