natali-zhilina

20 июля 2016 г. 13:13

Все ругают роман, а мне понравился - спокойно, интересно, познавательно. Вышла книжечка в правильной серии - действительно уютное такое чтение, так что любителям произведений без бурных страстей должно пойти. Впечатлил образ Сары Бернар - какая отважная, оказывается, женщина, и раненым помогала и сама, фактически инвалид, работала до самой смерти. Эскофье - мастер, поэт высокой кухни, немного ветренный, увлекающийся женщинами, как и все творческие люди. Меня поначалу немного смутил его выбор в пользу профессии, а не семьи. Но по другому и не может быть - жертву должна была принести его жена, ведь он привязан к отлелям "географически" - если Савой в Лондоне, то и шеф там же. А мадам Эскофье поэтесса, ей по большому счету все равно, где искать вдохновение, но она предпочла кучу родственников-прихлебателей. Понятно, что виной тому ревность, но и брак этой четы нормальным не назовешь. Все, что касается темы кулинарии для меня звучит как песня. Дело в том, что готовить я просто терпеть не могу, но как всякой замужней тетеньке приходится это делать ежедневно, и на мой взгляд - отвратительно (хотя едят, не жалуются - да и ладно). Наверно поэтому я обожаю "кулинарные романы", где у героев все виртуозно получается. Скорее всего это такая форма зависти. Вот и здесь та-ак интересно! За это поставила твердую четверку.