20 июля 2016 г. 11:55

Корона снега и крови

С польским фэнтези и фантастикой у меня знакомство короткое. Лем, Сапковский и... всё. Поэтому знакомство с Элжбетой Херезинской прошло в рамках своеобразного эксперимента.

Перед нами своеобразный микс "Проклятых королей" Дрюона, "Гуситской трилогии" Сапковского и "Игры престолов" Мартина. В Польше книга была принята с энтузиазмом (на польском аналоге LiveLib'a рейтинг книги 7,75 из 10, что является довольно высокой оценкой), но меня особо не зацепило. Было забавно, но нашлось несколько жирных "НО". О которых позже.

"Корона снега и крови" одной ногой опирается на реальные события. Бы в Польше период, когда страна оказалась раздроблена не небольшие удельные княжества, которые безустанно находились в состоянии войны друг с другом, поисках новых союзников и попытках победить всех и занять трон польский. Период этот длился почти 200 лет, с 1138 по 1320 год и был связан с плодовитостью Пястов, польской династии, в которой наследство передавалось не старшему сыну, а делилось между всеми наследниками. Главным героем книги стал не Владислав Локоток, как можно было бы предположить (именно его коронация положила конец смутному периоду в истории Польши), а Пжемысл Второй, князь познанский, его предшественник.

Но Пжемыслав - это не единственный из героев книги. Их в ней достаточно, я бы даже сказала, что слишком много - бесконечные Пясты, Зарембы, еще пара иностранных монарших семейств - если вы плохо знаете историю этого периода (а я, признаюсь честно, вообще мало что об этом времени помню из курса истории), то рискуете без бутылки не разобраться. Но не смотря на обилие таковых, действующие лица прописаны довольно тщательно - практически каждый со своим характером, все больше похожие на авантюристов с большой дороги, чем на наследных принцев, каждый как на подбор - знатный интригант.

А куда же без интриг? На территории страны, которая еще недавно была единым целым, из одного княжества в другое со скоростью света перемещаются наемные убийцы, пленные князья, сваты, которые должны договориться о выгодном политическом браке, армии не только польские, но и союзников из соседних государств.

Но не войнами едиными, как говорится. Довольно интересно было читать о языческом культе Старшей крови, который вначале выглядел довольно многообещающе, но под конец как-то иссяк. Количество постельных сцен медленно, но уверено перегоняло количество таковых же у Мартина, легкий налет фэнтези абсолютно не портил картину, а описание быта и обычаев того времени оказалось довольно занимательным.

Но вот для меня показателем качества книги в случае многотомных саг является возникновение непреодолимого желания после последней страницы первого тома немедленно взяться за следующий. Но с Херезинской так, увы не случилось. Хотя вторая книга о Пястах, "Niewidzialna korona", уже пару лет как издана, браться за нее не испытываю ни малейшего желания. На том и завершим знакомство.