Elice

20 июля 2016 г. 11:11

Милейшая книга, чистый позитив. Отличается от того, что обычно пишет Филиппа Грегори. Даже не думала, что про мрачные времена средневековья можно написать такую легкую и позитивную книгу. Конечно, чего-то серьезного от нее ждать не стоит. Но для отдыха с чем-то легким и захватывающим она отлично подходит.
Как объясняет сама Грегори в пояснении к этому роману, он отличается от остального ее творчества тем, что все персонажи этой книги выдуманные, но быт и историческая канва, использованная в романе, вполне реальна. А еще – автор писала эту книгу для своего удовольствия. На мой взгляд, это очень чувствуется. Романы, которые легко писались автором, потом легко читаются. А еще, тут описан быт и каждодневная жизнь самых разных слоев общества, а не только знати и царственных особ. Тут и суеверия простых крестьян, и быт монастырей, и религиозные ордена. Ну и дворяне тоже, естественно. Но не столичные, а местного масштаба, с их борьбой за наследство, коварством и подлостью.
Главный герой романа – монастырский послушник Лука. Он был очень смышленым мальчиком, всегда тянулся к учению. И его родители, простые крестьяне, отдали его в монастырь. Тогда такое встречалось достаточно часто. Для простых крестьянских детей, тем более смышленых, размеренная монастырская жизнь представляла больше возможностей, чем жизнь в миру. В том числе и возможностей сделать карьеру. Но Луку выгоняют из монастыря за то, что он высказал сомнения в истинности реликвий, демонстрируемых публике. Но смышленому юноше в очередной раз повезло. Им заинтересовались служители религиозного ордена, который нельзя называть. Им нужны такие смышленые новички. Вот ему и дают задание, разобраться в страхах и суевериях, которые царят среди народа. Сопровождают Луку секретарь Пьетро и давний друг и слуга Фрейзе. Под патронатом самого Рима и инквизиции, получив запечатанный конверт с дальнейшими указаниями, друзья едут расследовать очередное темное дельце. Здесь описаны два таких расследования брата Луки, но видно, что на этом автор не остановится.
Лука кажется туповатым простачком, но он не так глуп, как кажется, и действительно способен распутать самое запутанное дело. А его слуга Фрейзе – отличный повар, дамский угодник, а еще – его слушаются животные.
По приемам, которые использованы в этом романе, книга больше напоминает авантюрные романы 19 века, чем настоящий исторический роман. Тем, кто любит подобного рода литературу, эта книга понравится тоже. Описано все скорее в шуточном тоне, чем всерьез. Что же касается меня, то я с удовольствием буду продолжать читать эту серию.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"