20 июля 2016 г. 01:00

5 Возвращение 90-х

Читатель, помнящий пост-перестроечные времена, не сможет избавиться от преследующего на протяжении всего романа стойкого ощущения дежавю. Российская экономика, пережив социалистическое пионерское детство, разгульную капиталистическую юность, вместо того, чтобы повзрослев, стать полноправным участником мирового экономического процесса, вместе во всей страной впала в воинствующий шовинистический маразм, с сопутствующим культом силы и уголовщины. По праву сильного можно делать все, что угодно: отбирать предприятия, регулировать финансовые потоки, рулить банковской сферой и инвестициями, «мочить» конкурентов при полном отсутствии нравственных и этических норм. Чего стесняться, если на самом верху девизом страны было провозглашено «кто сильнее, тот и прав»? Положительному главному герою Александрову - единственному условно-приличному человеку – сопереживать сложно, как не подталкивает нас к этому явно сочувствующий протагонисту, автор. Конечно, на фоне остальных персонажей, герой выглядит «белым и пушистым», но что-то мешает нам поверить в реальность этого.
Библейское «блажен муж иже не идет в собрание нечестивых» в контексте романа понимается так: хочешь остаться порядочным человеком, беги как можно дальше от родной российской экономики, иначе даже и не заметишь, как превратишься в законченную сволочь, не имеющую в душе ничего святого.

спасибо за содержание,а то дифирамбы,которые здесь поют показывают,что книгу то и не читали,читать эту писанину не буду